Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
9,080,000 Dominican Pesos
Request Reference:
DEFENSA PUBLICA-CCC-LPA-2026-0001
Request Name:
Adquisicón de equipos tecnológicos
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de equipos tecnológicos para uso del personal de la ONDP.
Procedure Type:
Licitación Pública Abreviada
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Danae No. 20 en Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 10:02:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
21/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Oferta Técnica
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
29/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
29 days ago
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29 days ago
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
24 days ago
(11/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24 days ago
(11/08/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
18 days ago
(17/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14 days ago
(21/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14 days ago
(21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
9 days ago
(27/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
2 days ago
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
1 day ago
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
9,080,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
9,080,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.1.3.01
9,080,000.00
DOP
9,080,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17827407523032L2oK
1
9,080,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/08/2026 14:54:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
16/07/2026 11:57:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/07/2026 14:56:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
20/07/2026 17:53:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
20/07/2026 18:23:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
20/07/2026 22:46:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
21/07/2026 08:57:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
21/07/2026 08:59:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
21/07/2026 09:56:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
21/07/2026 09:59:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Acta de Inicio del proceso CCC_LPA_2026_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Acta Justificación del Proceso LPA_2026_0001.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Dictamen Juricico LPA_2026_0001.pdf
Other
Download
Especificaciones Tecnicas_LPA_2026_001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Estudios previos LPA_2026_0001.pdf
Other
Download
Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Contrato
Download
Pliego de condiciones_LPA-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNSS_F_033_FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SOLICITUD DE COMPRA_LPA_2026_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de Inicio del proceso CCC_LPA_2026_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Inicio del proceso CCC_LPA_2026_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2017941
21/08/2026 08:47
8,486,117.5 Dominican Pesos
Final Report:
21/08/2026 08:47
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Súper Laptop Browsing, SRL
8,475,261.5 Dominican Pesos
Comercial De Las Antillas, SRL
10,856 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
EQUIPOS TECNOLOGICOS
-
Subtotal
9,080,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
Laptops
95
UD
80,000
7,600,000.00
2
43211903 - Pantalla Digit
(...)
43211903 - Pantalla Digital Interactiva (PDI)
2.6.1.3.01
Monitor
1
UD
10,000
10,000.00
3
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de escritorio
15
UD
98,000
1,470,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2017941
Informe final de la selección DO1.AWD.2017941
21/08/2026 08:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.822452
La lista de oferentes del proceso DEFENSA PUBLICA-CCC-LPA-2026-0001 publicada por Oficina Nacional de Defensa Pública
20/08/2026 14:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.814008
RE: SUBSANABLE SOLICITADO VIA CORREO
31/07/2026 09:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813951
SUBSANABLE SOLICITADO VIA CORREO
30/07/2026 17:57
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.809428
RE: Pregunta al proceso
21/07/2026 11:12
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807027
Enmienda
15/07/2026 11:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807011
Respuesta 1
15/07/2026 11:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806869
Respuesta
15/07/2026 09:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806238
Consulta
14/07/2026 09:34
(UTC -4 hours)
Detail
Clarifications
DO1.MSG.802303
Pregunta al proceso
06/07/2026 10:02
(UTC -4 hours)
Detail