Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,293,328 Dominican Pesos
Request Reference:
MILITARVOLUNTARIO-CCC-PEIN-2026-0001
Request Name:
Contratación alquiler de local para las oficinas administrativas que aloja esta Dirección General del Servicio Militar Voluntario.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación alquiler de local para las oficinas administrativas que aloja esta Dirección General del Servicio Militar Voluntario.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle Diagonal B, No. 13 REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 08:01:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
08/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
08/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
17/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,293,327.04
DOP
Budget Appropriation Value
1,573,331.76
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.1.01
6,293,327.04
DOP
1,573,331.76
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Julio
2026
2
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Agosto
2026
3
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Septiembre
2026
4
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Octubre
2026
5
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Noviembre
2026
6
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Diciembre
2026
7
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Enero
2027
8
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Febrero
2027
9
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Marzo
2027
10
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Abril
2027
11
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Mayo
2027
12
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Junio
2027
13
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Julio
2027
14
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Agosto
2027
15
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Septiembre
2027
16
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Octubre
2027
17
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Noviembre
2027
18
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Diciembre
2027
19
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Enero
2028
20
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Febrero
2028
21
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Marzo
2028
22
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Abril
2028
23
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Mayo
2028
24
Pago contra factura
262,221.96
DOP
Junio
2028
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1783617415087cAOav
1
1,573,331.76
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/07/2026 10:53:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Other
Download
Contrato de Alquiler.pdf
Other
Download
titulo de alquiler.pdf
Other
Download
Acto de aprobacion de modalidad y desigacion de peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Informe percial que justica la excepcion.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
Pliego de servicios.pdf
Terms and Conditions
Download
Resolucion del Comite de Contrataciones.pdf
Download
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Enmienda 001-2026.pdf
Download
Pliego de condiciones de servicios modificado.pdf
Download
Enmienda 002.pdf
Download
Informe pericial justificativo.pdf
Download
CERTIFICADO DE TITULO 1.pdf
Download
CERTIFICADO DE TITULO 2.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1991618
09/07/2026 11:17
6,293,327.04 Dominican Pesos
Final Report:
09/07/2026 11:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
José De Los Santos De Los Santos
6,293,327.04 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
6,293,328.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80131502 - Arrendamiento
(...)
80131502 - Arrendamiento de instalaciones comerciales o industriales
2.2.5.1.01
Contratación alquiler de local para las oficinas administrativas que aloja esta Dirección General del Servicio Militar Voluntario.
24
UD
262,222
6,293,328.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1991618
Informe final de la selección DO1.AWD.1991618
09/07/2026 11:17
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.804263
La lista de oferentes del proceso MILITARVOLUNTARIO-CCC-PEIN-2026-0001 publicada por Servicio Militar voluntario FFAA
09/07/2026 10:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2133030
Publicación modificación
06/07/2026 08:59
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2133030
Publicación modificación
02/07/2026 16:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2133030
Publicación modificación
02/07/2026 15:23
(UTC -4 hours)
Detail