Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
32,750 Dominican Pesos
Request Reference:
JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0058
Request Name:
Adquisición de material gastables, oficina y de escritorio, a ser utilizados en diferentes áreas de la institución.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de material gastables, oficina y de escritorio, a ser utilizados en diferentes áreas de la institución.
Procedure Type:
Compras por Debajo del Umbral
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 17:45:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 17:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
29/06/2026 17:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
31,647.60
DOP
Budget Appropriation Value
31,647.60
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.2.01
867.30
DOP
867.30
DOP
View
2.6.1.1.01
30,780.30
DOP
30,780.30
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago según factura
31,647.60
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17831157412193uSUK
1
31,647.60
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
03/07/2026 12:45:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
29/06/2026 17:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud del 0058.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Ficha del 0058.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acto de inicio de procedimiento 58.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CODIGO DE ETICA.pdf
Other
Download
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1988218
03/07/2026 12:52
31,647.6 Dominican Pesos
Final Report:
03/07/2026 12:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Messi, SRL
31,647.6 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de material gastables, oficina y de escritorio.
-
Subtotal
32,750.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
44111515 - Cajas u organi
(...)
44111515 - Cajas u organizadores de almacenamiento de archivos
2.3.9.2.01
Caja para Archivo Muerto - Oficio 15"x10"x23
3
UD
450
1,350.00
5
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
Sumadora de bolsillo
4
UD
400
1,600.00
6
45101508 - Máquinas perfo
(...)
45101508 - Máquinas perforadoras
2.6.5.8.01
Perforadora de carnet
1
UD
5,800
5,800.00
7
44101802 - Máquinas sumad
(...)
44101802 - Máquinas sumadoras
2.6.1.1.01
sumadora electrica 2630
3
UD
8,000
24,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1988218
Informe final de la selección DO1.AWD.1988218
03/07/2026 12:52
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.801933
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0058 publicada por Jardín Botánico Nacional
03/07/2026 12:45
(UTC -4 hours)
Detail