Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,219,120 Dominican Pesos
Request Reference:
CECANOT-DAF-CM-2026-0160
Request Name:
ADQUISICIÓN DE SOL MANITOL 240 ML, STERI-TRIP REF: 1544 Y STERI-TRIP REF: 1547.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE SOL MANITOL 240 ML, STERI-TRIP REF: 1544 Y STERI-TRIP REF: 1547.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 15:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
06/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
08/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,219,120.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,219,120.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.3.01
979,120.00
DOP
979,120.00
DOP
View
2.3.4.1.01
240,000.00
DOP
240,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782756835624dUScz
1
1,219,120.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
15/07/2026 08:32:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 14:52:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/07/2026 09:47:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
03/07/2026 11:54:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO COMPRA MENOR 0167.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SNCC.F.056_-_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).pdf
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS 0160.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CM.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994702
15/07/2026 08:35
1,218,192 Dominican Pesos
Final Report:
15/07/2026 08:35
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Sean Dominican, SRL
320,000 Dominican Pesos
Hospifar, SRL
898,192 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ALMACEN DE FARMACIA (INSUMOS)
-
Subtotal
979,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
226
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
SURGISEL REF: 1952
30
CAJ
26,940
808,200.00
227
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
STERI-TRIP REF: 1544
20
CAJ
7,202
144,040.00
228
42311506 - Vendas o compr
(...)
42311506 - Vendas o compresas de compresión o presión
2.3.9.3.01
STERI-TRIP REF: 1547
3
CAJ
8,960
26,880.00
1.2
ALMACEN DE FARMACIA (MEDICAMENTOS)
-
Subtotal
240,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
89
51191604 - Solución ringe
(...)
51191604 - Solución ringer lactato
2.3.4.1.01
SOL MANITOL 240 ML
1,600
UD
150
240,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994702
Informe final de la selección DO1.AWD.1994702
15/07/2026 08:35
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806821
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2026-0160 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
15/07/2026 08:32
(UTC -4 hours)
Detail