Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
7,142,540 Dominican Pesos
Request Reference:
ETED-CCC-PEPB-2026-0003
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD DE CAMPAÑA EDUCATIVA SOBRE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA, COMO HABILITADORA DE LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA Y DIGITAL
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD DE CAMPAÑA EDUCATIVA SOBRE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA, COMO HABILITADORA DE LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA Y DIGITAL.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 17:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
07/07/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
04/08/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
24 days ago
(11/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 days ago
(19/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 days ago
(20/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
8 days ago
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
2 days left
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
16 days left
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
7,142,540.00
DOP
Budget Appropriation Value
7,142,540.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
7,142,540.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD DE CAMPAÑA EDUCATIVA SOBRE LA EMPRESA DE TRANSMISIÓN ELÉCTRICA DOMINICANA, COMO HABILITADORA DE LA TRANSICIÓN ENERGÉTICA Y DIGITAL
7,142,540.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
6000005852
2026
7,142,540.00
DOP
Aprobado
CF.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 10:12:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
06/07/2026 21:34:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/07/2026 00:16:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ETED-CCC-PEPB-2026-0003_-_Compromiso_etico_.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ETED-CCC-PEPB-2026-0003_-_Acta_de_inicio.pdf
Other
Download
INFORME Y ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
TDR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
INFORME Y ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994424
14/07/2026 10:16
7,142,540 Dominican Pesos
Final Report:
14/07/2026 10:16
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
MDL Pro, SRL
7,142,540 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
DCE-2026-020 CONTRATACION COLOCACION DE PUBLICIDAD
-
Subtotal
7,142,540.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
PUBLICIDAD DE CAMPAÑA EDUCATIVA
1
UD
7,142,540
7,142,540.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994424
Informe final de la selección DO1.AWD.1994424
14/07/2026 10:16
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806294
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-PEPB-2026-0003 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
14/07/2026 10:12
(UTC -4 hours)
Detail