Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
334,820 Dominican Pesos
Request Reference:
CECANOT-DAF-CM-2026-0159
Request Name:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS RAYTO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE REACTIVOS RAYTO
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 16:01:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/07/2026 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
06/07/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/07/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
334,820.00
DOP
Budget Appropriation Value
334,820.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.03
334,820.00
DOP
334,820.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782752974988YFKJd
1
334,820.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
08/07/2026 09:48:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
30/06/2026 10:24:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTO DE INICIO COMPRA MENOR 0168.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
SOLICITUD DE COMPRA_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CM 2026.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1990912
08/07/2026 09:52
334,910 Dominican Pesos
Final Report:
08/07/2026 09:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Bio Nova, SRL
334,910 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
LABORATORIO
-
Subtotal
334,820.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
210
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
CONTROLES DE MEDMAY / RAYTO (H-N)
1
UD
14,580
14,580.00
211
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
DILUYENTE RAYTO 20 LITROS
10
CAJ
11,340
113,400.00
212
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
LISADOR H RAYTO 500ML
8
UD
11,340
90,720.00
213
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
LISADOR D RAYTO 500ML
8
UD
11,340
90,720.00
214
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
CLEANER RAYTO 1 LITRO
2
UD
2,700
5,400.00
215
53131634 - Productos quím
(...)
53131634 - Productos químicos protectores
2.3.7.2.03
CLEANER CONCENTRADO 30ML RAYTO
10
UD
2,000
20,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1990912
Informe final de la selección DO1.AWD.1990912
08/07/2026 09:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.803485
La lista de oferentes del proceso CECANOT-DAF-CM-2026-0159 publicada por Centro Cardio-Neuro Oftalmologico y Trasplante
08/07/2026 09:48
(UTC -4 hours)
Detail