Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
10,511,474.39 Dominican Pesos
Request Reference:
CAID-CCC-CP-2026-0005
Request Name:
Remozamiento de baños en el CAID Santiago y Santo Domingo Oeste.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Remozamiento de baños en el CAID Santiago y Santo Domingo Oeste.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Av San Vicente de Paul, Casi esquina Carretera Mella REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 16:01:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
13/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
13/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/07/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28 days ago
(07/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
23 days ago
(12/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21 days ago
(14/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
17 days ago
(18/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16 days ago
(19/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 days ago
(26/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
7 days ago
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14 hours ago
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
6 days left
(11/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
6 days left
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
10,511,474.39
DOP
Budget Appropriation Value
9,460,326.95
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.1.2.01
10,511,474.39
DOP
9,460,326.95
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782758694926eCmiM
2
9,460,326.95
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
27/07/2026 08:26:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
12/07/2026 16:43:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/07/2026 19:34:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/07/2026 20:07:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/07/2026 21:36:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
12/07/2026 22:22:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/07/2026 22:56:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/07/2026 04:42:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/07/2026 09:23:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
13/07/2026 09:33:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
13/07/2026 09:45:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
13/07/2026 09:46:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
13/07/2026 09:58:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
13/07/2026 10:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
LISTADO DE PARTIDAS FENOLICOS Y APARATOS SANITARIOS CAID SDO Y CAID SANTIAGO.xlsx
Other
Download
Pliego de Condiciones - Baños.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de Compra - Baños.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
PR-IN-2026-12933.pdf
Other
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Acta de Inicio Proceso CAID-CCC-CP-2026-0005.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Compromiso ético proceso CAID-CCC-CP-2026-0005.pdf
Other
Download
Acta de Inicio Proceso CAID-CCC-CP-2026-0005.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Contrato.docx
Contrato
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2021049
26/08/2026 14:55
9,460,326.95 Dominican Pesos
Final Report:
26/08/2026 14:55
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Constructora Viasan & Asociados, SRL
9,460,326.95 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Documentación de la oferta técnica «Sobre A» (conforme a los documentos solicitados en el numeral 10.1 del Pliego de Condiciones)
Esta pregunta requiere anexar documentos (Documentación de la oferta técnica «Sobre A» (conforme a los documentos solicitados en el numeral 10.1 del Pliego de Condiciones))
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Documentación de la oferta técnica «Sobre A» (conforme a los documentos solicitados en el numeral 10.1 del Pliego de Condiciones)'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
10,511,474.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Adquisición e instalación de cabinas fenólicas y accesorios sanitarios para los baños de las sedes Santo Domingo Oeste y Santiago del Centro de Atención Integral para la Discapacidad (CAID).
1
UD
10,511,474.39
10,511,474.39
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2021049
Informe final de la selección DO1.AWD.2021049
26/08/2026 14:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811641
RE: Solicitud de acceso a oferta tecnica - CAID-CCC-CP-2026-0005
27/07/2026 09:47
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811591
La lista de oferentes del proceso CAID-CCC-CP-2026-0005 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
27/07/2026 08:26
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811549
Solicitud de acceso a oferta tecnica - CAID-CCC-CP-2026-0005
24/07/2026 19:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804200
RE: De interes
09/07/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799845
De interes
06/07/2026 10:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801796
RE: REQUERIMIENTO
03/07/2026 10:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801792
RE: Información
03/07/2026 10:56
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800638
Información
01/07/2026 10:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799837
REQUERIMIENTO
29/06/2026 16:48
(UTC -4 hours)
Detail