Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,600,000 Dominican Pesos
 
CECANOT-DAF-CM-2026-0157 
ADQUISICIÓN DE SET DE TUBO MXA-PA, PUNTA ESTANDAR LARGO CURVO 1.9 MM REF: MXA-D218 TUBO TORAXICO RECTO # 32, TUBO TORAXICO CURVO #32, AGUJA Y CATETER EPIDURAL #16 C/U. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE SET DE TUBO MXA-PA, PUNTA ESTANDAR LARGO CURVO 1.9 MM REF: MXA-D218 TUBO TORAXICO RECTO # 32, TUBO TORAXICO CURVO #32, AGUJA Y CATETER EPIDURAL #16 C/U.  
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Calle federico velasquez # 1 Maria Auxiliadora OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

29/06/2026 15:02:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
1,600,000.00 DOP
1,600,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.3.011,600,000.00  DOP
1,600,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782753102291obIRa31,600,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 09:01:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
01/07/2026 17:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
02/07/2026 14:59:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
03/07/2026 11:09:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
03/07/2026 14:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTO DE INICIO COMPRA MENOR 0149.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SNCC.F.056_-_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxFormulario de Entrega de MuestrasDownload
SNCC_F033_Of_Economica (1).pdfOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO CM.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199460515/07/2026 09:031,694,469.38 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 09:03Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Farmaco Quimica Nacional, SA 1,694,469.38 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 NEUROCIRUGIA-
    
Subtotal
1,314,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
5
42142715 - Kits o accesor(...)
2.3.9.3.01SET DE TUBO MXA-PA (MANGUERA)30UD8,800264,000.00
    
7
42294508 - Puntas de aguj(...)
2.3.9.3.01PUNTA ESTANDAR LARGO Y CURVO 1.9 REF: MXA -D21830UD35,0001,050,000.00
1.2  
 ALMACEN DE FARMACIA (INSUMOS)-
    
Subtotal
286,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42142514 - Bandejas o agu(...)
2.3.9.3.01AGUJA EPIDURAL # 16 G200CAJ5010,000.00
    
47
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01CATETER EPIDURAL # 16 G200UD1,100220,000.00
    
213
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01 TUBO TORAXICO RECTO # 3220UD1,50030,000.00
    
214
42231701 - Tubos nasogást(...)
2.3.9.3.01TUBO TORAXICO CURVO #3220UD1,30026,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/07/2026 09:03 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 09:01 (UTC -4 hours)
Detail
30/06/2026 08:26 (UTC -4 hours)
Detail