Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
600,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INESDYC-DAF-CM-2026-0013
Request Name:
Servicio de implementación del sistema Open Journal System (OJS) para la indexación de la revista Perspectiva Diplomática del INESDYC
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de implementación del sistema Open Journal System (OJS) para la indexación de la revista Perspectiva Diplomática del INESDYC
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Independencia No. 752 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
29/06/2026 11:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/07/2026 12:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
09/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
600,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
561,117.14
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.05
600,000.00
DOP
561,117.14
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782745457321ZM6qs
2
561,117.14
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 09:04:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
09/07/2026 11:54:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de permiso OGTIC.pdf
Other
Download
DG-3288-26_INF-0588_37443_signed.pdf
Other
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC F033 oferta economica.docx
Other
Download
Términos de referencias Open Journal.pdf
Other
Download
Solicitud de compras Open Journal ADM.pdf
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
Solicitud de compras OPJ.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de inicio de procedimiento OPJ.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1997706
20/07/2026 09:06
561,117.14 Dominican Pesos
Final Report:
20/07/2026 09:06
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Syscloud SRL
561,117.14 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SERVICIO DE IMPLEMENTACION HERRAMIENTAS TECNOLOGICAS, 2do. trimestre
-
Subtotal
600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111508 - Servicios de i
(...)
81111508 - Servicios de implementación de aplicaciones
2.2.8.7.05
Servicio de implementación del sistema Open Journal System (OJS) para la indexación de la revista Perspectiva Diplomática del INESDYC. Incluye: Hito 1: Adquisición, instalación y configuración del OJS. Hito 2: Capacitación del personal.
1
UD
600,000
600,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1997706
Informe final de la selección DO1.AWD.1997706
20/07/2026 09:06
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808694
La lista de oferentes del proceso INESDYC-DAF-CM-2026-0013 publicada por Instituto de Educación Superior en Formación Diplomática y Consular
20/07/2026 09:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802878
Circular de preguntas y respuestas no.1, del proceso (INESDYC-DAF-CM-2026-0013) SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DEL SISTEMA OPEN JOURNAL SYSTEM (OJS) PARA LA INDEXACIÓN DE LA REVISTA PERSPECTIVA DIPLOMÁTICA DEL INESDYC
07/07/2026 09:42
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802583
Consulta al proceso
06/07/2026 14:30
(UTC -4 hours)
Detail