Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,010,516 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0171 
"Contratación de servicios de alojamiento y salón equipado para los participantes del Encuentro de presentación, socialización, formación sobre las guías de ambientación, Barahona Grupo 2, dirigido 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
"Contratación de servicios de alojamiento y salón equipado para los participantes del Encuentro de presentación, socialización, formación sobre las guías de ambientación, Barahona Grupo 2, dirigido a MIPYMES". 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

29/06/2026 17:50:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 17:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
970,499.99 DOP
970,499.99 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.8.6.01600,515.99  DOP
600,515.99  DOP
View
2.2.5.1.02369,984.00  DOP
369,984.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
2341037  Pago970,499.99  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784735937574Kd9tm1970,499.99  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

21/07/2026 12:48:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
02/07/2026 12:21:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
03/07/2026 14:25:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
03/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acto de Inicio0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Convocatoria0001.pdfOtherDownload
Documemto Base.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Ficha Técnica0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Solicitud de Compras0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Formularios (5).zipOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199853921/07/2026 12:57970,499.99 Dominican Pesos
    Final Report:21/07/2026 12:57Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Francia Travel, SRL970,499.99 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TT-
    
Subtotal
2,010,516.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
90111501 - Hoteles
2.2.8.6.01Servicio de salón equipado para 54 personas por 3 días Ver ficha técnica1PAQ600,516600,516.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02Servicio de Alojamiento para 54 personas por 3 días 22 habitaciones dobles. 4 habitaciones sencilla. Ver ficha técnica1PAQ1,410,0001,410,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
21/07/2026 12:57 (UTC -4 hours)
Detail
21/07/2026 12:48 (UTC -4 hours)
Detail