Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,000,000 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0055 
Contratación de servicios de alojamiento, salón de eventos y catering para jornada de formación orientada a los procesos de inicio del año escolar 2026-2027 – Grupo 1, dirigido a MIPYMES. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicios de alojamiento, salón de eventos y catering para jornada de formación orientada a los procesos de inicio del año escolar 2026-2027 – Grupo 1, dirigido a MIPYMES. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

29/06/2026 17:00:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
2,813,000.04 DOP
1,940,000.03 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.5.1.022,391,050.04  DOP
1,649,000.03  DOP
View
2.2.8.6.01421,950.00  DOP
291,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  .1,940,000.03  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784232327421YCCqk11,940,000.03  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 19:12:07 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
01/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
formularios de procesos.zipOtherDownload
Documentos - CM 0055 - copia (2).pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Documentos - CM 0055 - copia (3).pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Documentos - CM 0055 - copia.pdfTerms and ConditionsDownload
Ficha.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199465415/07/2026 19:371,940,000.03 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 19:37Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    GRUPO TO DO, SRL1,940,000.03 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de servicio de hospedaje 2 TT-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Salón y audiovisuales. Ver ficha técnica1PAQ300,000300,000.00
    
 
2
90111501 - Hoteles
2.2.5.1.02Servicios de hospedaje y alimentación. Ver ficha técnica.1UD1,700,0001,700,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/07/2026 19:37 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 19:12 (UTC -4 hours)
Detail