Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
99,999,991.95 Dominican Pesos
Request Reference:
AGRICULTURA-CCC-LPN-2026-0007
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE SIEMBRA LEGUMINOSAS (SEMILLAS DE HABICHUELAS)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL DE SIEMBRA LEGUMINOSAS (SEMILLAS DE HABICHUELAS)
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
RES. LOS JARDINES, KM 6 1/2, AUTOPISTA DUARTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
24 days ago
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 14:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
25 days ago
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
24 days ago
(11/08/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
17 days ago
(18/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
16 days ago
(19/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15 days ago
(20/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
7 days ago
(28/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
2 days left
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
5 days left
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
12 days left
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13 days left
(18/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18 days left
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20 days left
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25 days left
(30/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26 days left
(01/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
30 days left
(05/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
99,999,991.95
DOP
Budget Appropriation Value
89,999,991.95
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.7.9.01
99,999,991.95
DOP
89,999,991.95
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17823254705901QYS5
4
89,999,991.95
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
MODELO DE CONTRATO ADQUISICIÓN SEMILLA LEGUMINOSA.doc
Other
Download
ACTA 48-2026 APROBACION DE INICIO LPN-2026-0007_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA 49-2026 APROBACION PLIEGO LPN-2026-0007_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Especificaciones LPN-2026-0007_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO_0001.pdf
Terms and Conditions
Download
SOLICITUD DE COMPRA_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PUBLICACION PERIODICO - NUEVO DIARIO JUEVES 25 JUNIO 2026.jpeg
Other
Download
PUBLICACION PERIODICO HOY - JUEVES 25 JUNIO 2026.jpeg
Other
Download
CONVOCATORIA LPN-2026-0007.pdf
Other
Download
PUBLICACION NUEVO DIARIO - VIERNES 26 JUNIO 2026.jpeg
Other
Download
PUBLICACION PERIODICO HOY - VIERNES 26 JUNIO 2026.jpeg
Other
Download
Autorización Oferente Suministro Informaciones Financieras.docx
Other
Download
Modelo Declaración Jurada.docx
Other
Download
Enmienda I - LPN-2026-0007 y Estudio Previo.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICION DE MATERIAL DE SIEMBRA LEGUMINOSAS (SEMILLAS DE HABICHUELAS)
-
Subtotal
99,999,991.95
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
Semillas de Habichuela Variedad Buena Vista
1,280
Q
6,902.25
8,834,880.00
2
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
Semillas de Habichuela Variedad Yacomelo
7,415
Q
6,902
51,178,330.00
3
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
Semillas de Habichuela Variedad Jose Beta
1,305
Q
8,418.99
10,986,781.95
4
10151501 - Semillas o plá
(...)
10151501 - Semillas o plántulas de fríjol
2.6.7.9.01
Semillas de Habichuela Negra
5,000
Q
5,800
29,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.814150
COTIZACION FORMAL PARA ESTUDIO PREVIO
31/07/2026 12:52
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813273
ENMIENDA I Y ESTUDIO PREVIO
29/07/2026 15:53
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2121048
Publicación modificación
29/07/2026 15:52
(UTC -4 hours)
Detail