Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
800,000 Dominican Pesos
Request Reference:
TRABAJO-DAF-CM-2026-0025
Request Name:
CONTRATACION SERVICIO RECARGA Y MANTENIMIENTO DE EXTINTORES DE LA SEDE PRINCIPAL Y LAS RLT DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACION SERVICIO RECARGA Y MANTENIMIENTO DE EXTINTORES DE LA SEDE PRINCIPAL Y LAS RLT DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. JIMENEZ MOYA, CENTRO DE LOS HEROES REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 14:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
532,770.00
DOP
Budget Appropriation Value
532,770.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
532,770.00
DOP
532,770.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS RECARGA Y MAMT, EXTINTORESIGERIOS REFRIGERIO
532,770.00
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG178431790327975vDu
1
532,770.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 10:50:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
01/07/2026 22:13:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
02/07/2026 10:41:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
02/07/2026 13:40:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
02/07/2026 13:55:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
02/07/2026 13:55:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Certificado de Apropacion Presupuestaria.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Terminos de Referencia.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Requerimiento.PDF
Other
Download
Formularios.zip
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1994514
14/07/2026 11:07
532,770 Dominican Pesos
Final Report:
14/07/2026 11:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
JCP Servicios de Proteccion Contra Incendios, SRL
532,770 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
800,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101516 - Servicio de in
(...)
72101516 - Servicio de inspección, mantenimiento o reparación de extinguidores de fuego
2.2.7.2.08
CONTRATACION SERVICIO RECARGA Y MANTENIMIENTO DE EXTINTORES DE LA SEDE PRINCIPAL Y LAS RLT DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO.
1
UD
800,000
800,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1994514
Informe final de la selección DO1.AWD.1994514
14/07/2026 11:07
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806353
La lista de oferentes del proceso TRABAJO-DAF-CM-2026-0025 publicada por Ministerio de Trabajo
14/07/2026 10:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800816
Circular de Preguntas y Respuestas
01/07/2026 13:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800181
Preguntas
30/06/2026 13:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800151
Aclaracion sobre proceso
30/06/2026 12:50
(UTC -4 hours)
Detail