Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

143,894.6 Dominican Pesos
 
HMDJAM-DAF-CD-2026-0060 
Adquisicion de Materiales Odontologicos  
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
el deparatamento de odontologia me solicito aditamentos odontologicos.  
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Calle Tomás Hernández Franco No. 1 Tamboril Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

26/06/2026 11:01:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
122,764.41 DOP
122,764.41 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.4.1.018,433.50  DOP----View
2.6.9.9.0151,315.40  DOP----View
2.3.9.3.0163,015.51  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  pago factura total122,764.41  DOPJunio2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HMDJAM-DAF-CD-2026-00601122,764.41  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

17/08/2026 15:49:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
26/06/2026 12:38:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
26/06/2026 14:41:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
26/06/2026 15:01:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
26/06/2026 16:52:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SOLICITUD DE COMPRA 0060..pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ESPECIFICACION TECNICA 0060..pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS 0060..pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
ACTA DE APROBACION 0060..pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.202343201/09/2026 11:38122,764.4 Dominican Pesos
    Final Report:01/09/2026 11:38Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Capellán Dental, SRL122,764.4 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
143,894.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42151905 - Geles o enjuag(...)
2.3.4.1.01COLLADO PERIOCLOR 0.12% 3GAL1,8405,520.00
    
2
30201903 - Unidades denta(...)
2.6.9.9.01NEW STETIC ANESTECIA AL 2% 20CAJ1,44528,900.00
    
3
30201903 - Unidades denta(...)
2.6.9.9.01ANESTECIA TOPICA SPRAY ROXICAINA 2UD1,2402,480.00
    
4
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GENERICO GUANTES DE NITRILO SMALL 20UD364.47,288.00
    
5
42132203 - Guantes de exa(...)
2.3.9.3.01GENERICO GUANTES DE NITRILO MEDIUM 15UD364.45,466.00
    
6
42152446 - Recubrimientos(...)
2.3.4.1.01GAS 2X2/4 NO ESTERILIZADA 20UD751,500.00
    
7
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01META GUTAPERCHA 15 (1100-015) 23%3UD285.72857.16
    
8
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01META GUTAPERCHA 20 (1100-020) 23%3UD285.72857.16
    
9
42151815 - Conos para tal(...)
2.3.9.3.01META GUATAPERCHA 25 (1100-025) 23%3UD285.72857.16
    
10
42151623 - Fórceps dental(...)
2.3.9.3.01META CAVIT 2UD551.41,102.80
    
11
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01LIMA ROTATORIA PLEX 20/05 25MM3UD1,688.645,065.92
    
12
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01LIMA ROTATORIA PLEX 2.0-04 25MM3UD1,688.645,065.92
    
13
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01LIMA ROTATORIA PLEX 30/04 25MM 25%3UD1,688.645,065.92
    
14
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01LIMA ROTATORIA PLEX 35/04 25MM 25%3UD1,688.645,065.92
    
15
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01LIMA ROTATORIA PLEX 40/04 25MM3UD1,688.645,065.92
    
16
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01LIMA ROTATORIA PLEX 2.0-06 25MM SURT 3UD1,688.645,065.92
    
17
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01LIMA ROTATORIA PLEX 30/06 25MM 3UD1,688.645,065.92
    
18
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01LIMA ROTATORIA PLEX 35/06 25MM3UD1,688.645,065.92
    
19
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01LIMA ROTATORIA PLEX 40/06 25MM3UD1,688.645,065.92
    
 
20
42142502 - Agujas para an(...)
2.3.9.3.01AGUJA DE IRRIGAR ENDODONTICA PLASTICA 2CAJ843.221,686.44
    
21
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01THERACAL 1UD5,718.535,718.53
    
22
42151614 - Fresas dentale(...)
2.3.9.3.01FRESAS REDONDA 30UD31.77953.10
    
23
30201903 - Unidades denta(...)
2.6.9.9.01CEMENTO PROVICIONAL 2UD1,8483,696.00
    
24
42151627 - Espejos o mang(...)
2.3.9.3.01ESPEJO #515UD35.59533.85
    
25
42151504 - Laca dental
2.3.9.3.01DYCAL HYCAL1UD575575.00
    
26
30201903 - Unidades denta(...)
2.6.9.9.01TURBINA PUSH BUTON HP 4UD6,667.5326,670.12
    
27
42152430 - Materiales de (...)
2.3.4.1.01HEMOSTOP LIQUIDO 2UD325650.00
    
28
42152430 - Materiales de (...)
2.3.4.1.01HEMOSPON 2UD1,4952,990.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
01/09/2026 11:38 (UTC -4 hours)
Detail
17/08/2026 15:49 (UTC -4 hours)
Detail