Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

559,975 Dominican Pesos
 
HTDDC-DAF-CM-2026-0086 
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS FRESCOS 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS FRESCOS 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

26/06/2026 10:03:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 11:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 11:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 11:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 11:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
467,900.00 DOP
467,900.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.01467,900.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO COMPLETO467,900.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026HTDDC-2026-002181467,900.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

07/07/2026 12:05:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
28/06/2026 13:56:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
29/06/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
29/06/2026 17:30:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
01/07/2026 16:13:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
01/07/2026 22:57:05 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
FICHA TECNICA - copia.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SOLICITUD DE COMPRA 3.0.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198972307/07/2026 12:08467,900 Dominican Pesos
    Final Report:07/07/2026 12:08Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Turbi Sánchez Comercial, S.R.L467,900 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
559,975.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI CUBANELA GRANDE 125LB14217,750.00
    
2
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI GUSTOSO FRESCO 20LB2364,720.00
    
3
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO IMPORTADO125LB21727,125.00
    
4
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO FRESCO 50LB673,350.00
    
5
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AUYAMA TAIWANESA 125LB678,375.00
    
6
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BATATA AMARILLA SIN PIOGAN 600LB3722,200.00
    
7
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01 BERENGENA (Saco de 250 Ibs) TAMAÑO NORMAL4UD5,00020,000.00
    
8
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01 CEBOLLA ROJA MEDIANA250LB8521,250.00
    
9
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01 CILANTRO ANCHO FRESCO PAQUETE 50UD23611,800.00
    
10
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01 GUINEO MADURO 1,000UD1515,000.00
    
11
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01GUINEO VERDE 5,000UD1050,000.00
    
12
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01HUEVOS GRANDES5,500UD1055,000.00
    
13
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01LIMON AGRIO PERSA 175UD8514,875.00
    
14
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01 NARANJA AGRIA - NO TAN MADURAS 500UD3015,000.00
    
15
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01 ÑAME BLANCO 150LB9514,250.00
    
16
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01 PAPAS - TAMAÑO MODERADO 400LB5522,000.00
    
17
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01 PLATANO MADURO 3,500UD37129,500.00
    
18
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01 PLATANO VERDE 1,750UD4070,000.00
    
19
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01 PUERRO FRESCO 10LB2362,360.00
    
20
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATES BARCELO NO TAN MADURO100LB656,500.00
    
21
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01 VERDURA FRESCAS PAQUETE50UD22011,000.00
    
22
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01 ZANAHORIAS GRANDES Y FRESCAS 30LB551,650.00
    
23
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELILLA10LB5015,010.00
    
24
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01JENGIBRE15LB2003,000.00
    
25
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01ANIS DULCE10LB4134,130.00
    
26
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01ANIS ESTRELLA10LB4134,130.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
07/07/2026 12:08 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 12:05 (UTC -4 hours)
Detail