Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,253,296 Dominican Pesos
 
SRSO-CCC-PEEX-2026-0002 
“ADQUISICIÓN DE REACTIVOS Y CONTROLES PARA MÁQUINAS CERRADAS DE QUÍMICA Y HEMATOLOGÍA DE LOS CENTROS DE DIAGNÓSTICOS DEL SRSO 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
“ADQUISICIÓN DE REACTIVOS Y CONTROLES PARA MÁQUINAS CERRADAS DE QUÍMICA Y HEMATOLOGÍA MARCAS: BIOSYSTEMS A25, SYSMEX, ABX MICRO 60, QCA, RAYTO 7600 Y 7900, PKL, MONLAB, MINDRAY, ERBA, DURUI, MEDONIC Y LS-4000 DE LOS CENTROS DE DIAGNÓSTICOS DEL SRSO 
Procesos de Excepción 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

26/06/2026 10:01:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30 days ago (05/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
208,211.71 DOP
208,211.71 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.03188,028.96  DOP----View
2.6.3.4.0120,182.75  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  ADQUISICIÓN DE REACTIVOS Y CONTROLES PARA MÁQUINAS CERRADAS DE QUÍMICA Y HEMATOLOGÍA DE LOS CENTROS DE DIAGNÓSTICOS DEL SRSO208,211.71  DOPOctubre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026DAF-SRSO-CC-07-321208,211.71  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

14/07/2026 09:32:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
29/06/2026 12:39:08 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
29/06/2026 16:22:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
30/06/2026 10:04:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
01/07/2026 15:40:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
02/07/2026 17:23:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
03/07/2026 09:55:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
06/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
DADM-FO-057 V1Compromiso Ético Proveedores (as) Públicos.docxOtherDownload
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docxOtherDownload
SNCC_D027_Orden_Compra.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
DO1_CDOC_2224590_Declaración Jurada.docOtherDownload
ACTO ADM DE APRO INCIO PROC PEEX.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
AUTORIZACION MAXIMA AUTORIDAD.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso Download
CERTIF. APROP. PRESUP..pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
CERTIF. EXISTENCIA FONDOS.pdfOtherDownload
SOLIC. COMPRA O CONTRATACION.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
CERTIF. APROP. PRESUP..pdfOtherDownload
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
INFORME DE EXCLUSIVIDAD.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDownload
PLIEGO CONDICIONES REACTIVOS Y CONTROLES.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
ACTO ADM DE APRO INCIO PROC PEEX.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value 
   DO1.AWD.200182929/07/2026 11:532,101,948.85 Dominican Pesos 
    Final Report:29/07/2026 11:53Download
 
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
Awarded lot
    Bio Nuclear, SA208,211.71 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 1 BIONUCLEAR
    Bio Nova, SRL569,853.9 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 2 BIONOVA
    Ralansa, EIRL356,869.46 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 3 RALANSA
    Clinimed, SRL141,790 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 5 CLINIMED
    Cruz-Ayala, SRL253,623.78 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 6 CRUZ AYALA
    Farmaceutica Dalmasi (FARMADAL), SRL571,600 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 7 FARMADAL
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lote 1LOTE 1-Bionuclear SA, BIOSYSTEMS A25 Y SYSMEX-
    
Subtotal
208,295.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ÁCIDO ÚRICO, FRASCO / A2510UD3,49534,950.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LIPASA, FRASCO / A2510UD9,78097,800.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03AMILASA, FRASCO / A2510UD1,31013,100.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03SOLUCIÓN DE LAVADO, FRASCO 100 ML/ A255UD3,10015,500.00
    
5
41116122 - Controles de c(...)
2.6.3.4.01CONTROLES SYSMEX XN-L CHECK/KIT1UD20,18520,185.00
    
6
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03STROMATOLYSER, 500 ML//SYSMEX4UD6,69026,760.00
1.2  
 Lote 2LOTE 2-Bio Nova, SRL. ,ABX MICRO 60, RAYTO 7600 Y 7900, QCA-
    
Subtotal
701,745.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HDL, FRASCO/ QCA10UD6,89368,930.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ÁCIDO ÚRICO, FRASCO/ QCA10UD3,06830,680.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA , FRASCO/ QCA10UD1,97819,780.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03PAPEL TÉRMICO, ROLLOS / QCA13UD1151,495.00
    
5
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MINIDIL 20L/ ABX MICRO 6010UD7,45874,580.00
    
6
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03MINOLYSE 1L/ ABX MICRO 6020CAJ7,515150,300.00
    
7
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CLEANER 1L/ ABX MICRO 6010UD1,75217,520.00
    
8
41116122 - Controles de c(...)
2.6.3.4.01CONTROL DE HEMATOLOGÍA, KIT/ ABX MICRO 6013UD7,854102,102.00
    
9
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DILUYENTE 20L/ RAYTO RT-7600-790010CAJ7,45874,580.00
    
10
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LISADOR 500ML/ RAYTO RT-7600-790020CAJ4,46489,280.00
    
11
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CLEANER CONCENTRADO 30ML / RAYTO RT-7600-790010UD1,75217,520.00
    
12
41116122 - Controles de c(...)
2.6.3.4.01CONTROLES HEMATOLOGÍA, KIT/ RAYTO RT-7600-79007UD7,85454,978.00
 1.3  
 Lote 3LOTE 3-Ralansa, EIRL., PKL, MONLAB-
    
Subtotal
356,890.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DILUENTE, 20L/ PKL10UD9,86798,670.00
    
2
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LYCIT REAGENT 1 LT/ PKL10UD9,86798,670.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HDL, FRASCO/ MONLAB10UD5,97059,700.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA, FRASCO/ MONLAB10UD1,24012,400.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRIGLICÉRIDOS, FRASCO/ MONLAB10UD3,54035,400.00
    
6
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01MULTICALIBRADOR, FRASCO/ MONLAB 6UD3,33019,980.00
    
7
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01CONTROL NORMAL, KIT/ MONLAB6UD5,34532,070.00
 1.4  
 Lote 4LOTE 4-CIENTEC, MINDRAY-
    
Subtotal
19,950.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DILUYENTE M-30 5.5L / MINDRAY3UD2,0006,000.00
    
2
41116122 - Controles de c(...)
2.6.3.4.01CONTROLES HEMATOLOGÍA CBC-3D KIT/ MINDRAY3UD4,65013,950.00
 1.5  
 Lote 5LOTE 5-Clinimed, SRL ,ERBA-
    
Subtotal
141,790.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HDL, FRASCO/ ERBA2UD13,85027,700.00
    
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA, FRASCO/ ERBA2UD3,4006,800.00
    
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO, FRASCO/ ERBA 2UD7,54215,084.00
    
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLICEMIA, FRASCO/ ERBA2UD3,7577,514.00
    
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATININA, FRASCO/ ERBA2UD14,15428,308.00
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL, FRASCO/ ERBA2UD4,7359,470.00
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ROTORES, FRASCO/ ERBA5UD1,5987,990.00
    
8
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01CONTROL NORMAL, FRASCO/ ERBA2UD7,70015,400.00
    
9
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01CONTROL PATOLÓGICO, FRASCO/ ERBA2UD7,70015,400.00
    
10
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01CALIBRADOR, FRASCO/ ERBA2UD4,0628,124.00
 1.6  
 Lote 6LOTE 6-Cruz-Ayala, SRL , DURUI, MEDONIC -
    
Subtotal
253,026.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03DILUYENTE 20 LITROS/ MEDONIC2UD13,88527,770.00
    
2
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HYPOCHLORITO (2%) 100 ML / MEDONIC2UD1,2002,400.00
    
3
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ENZIMATIC CLAEANER 100 ML/ MEDONIC2UD1,2002,400.00
    
4
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03LISANTE 5 LITROS / MEDONIC2UD16,95533,910.00
    
5
41116122 - Controles de c(...)
2.6.3.4.01CONTROL HEMATOLÓGICO SET/ MEDONIC1UD4,5004,500.00
    
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03UREA, FRASCO/ DURUI2UD3,6007,200.00
    
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CREATININA, FRASCO/ DURUI2UD8,00016,000.00
    
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03ÁCIDO ÚRICO, FRASCO/ DURUI2UD9,80019,600.00
    
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03COLESTEROL, FRASCO/ DURUI2UD12,50025,000.00
    
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGO, FRASCO/ DURUI2UD8,00016,000.00
    
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TGP, FRASCO/ DURUI2UD8,00016,000.00
    
12
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HDL, FRASCO/ DURUI2UD8,88017,760.00
    
13
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03TRIGLICÉRIDO, FRASCO/ DURUI2UD11,59323,186.00
    
14
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03GLICEMIA, FRASCO/ DURUI2UD7,60015,200.00
    
15
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CS-ANTIBACTERIAL, CAJA 500 ML/ DURUI2UD5,00010,000.00
    
16
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CS-ALKALINE DETERGENTE, CAJA DE 2 LITROS/ DURUI1UD2,9002,900.00
    
17
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01CONTROL NORMAL, FRASCO/ DURUI2UD1,8003,600.00
    
18
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01CONTROL PATOLÓGICO, FRASCO/ DURUI2UD1,8003,600.00
    
19
41116107 - Controles de c(...)
2.3.9.3.01CALIBRADOR, CAJA/ DURUI2UD3,0006,000.00
 1.7  
 Lote 7LOTE 7-Farmadal. LS-4000 Hemoglobina Glucosilada-
    
Subtotal
571,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03HBA1C, KIT/ LS-400080UD5,674453,920.00
    
2
41116008 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03CONTROLES QC LANSION KIT/ LS-400080UD1,471117,680.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/07/2026 11:53 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 09:32 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 09:24 (UTC -4 hours)
Detail