Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,999,954.86 Dominican Pesos
Request Reference:
CAASD-DAF-CM-2026-0049
Request Name:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES EN (PVC) PARA SER UTILIZADOS EN CORRECCIONES DE AVERÍAS EN LA MACRO RED DEL SISTEMA DE ACUEDUCTO DEL GRAN SANTO DOMINGO. DIRIGIDO A MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES EN (PVC) PARA SER UTILIZADOS EN CORRECCIONES DE AVERÍAS EN LA MACRO RED DEL SISTEMA DE ACUEDUCTO DEL GRAN SANTO DOMINGO. DIRIGIDO A MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 15:20:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
02/07/2026 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,094,804.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,094,804.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.8.02
1,094,804.00
DOP
1,094,804.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
PAGO UNICO
1,094,804.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784556917879DRT8z
1
1,094,804.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 13:02:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
30/06/2026 12:28:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
01/07/2026 17:07:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
02/07/2026 10:47:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2026 10:49:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/07/2026 11:03:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
02/07/2026 12:44:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
02/07/2026 14:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
02/07/2026 14:25:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
02/07/2026 14:47:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
02/07/2026 14:55:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
02/07/2026 15:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
compromiso-etico-de-proveedores (3) (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCCP-_Debida Diligencia.DOC
Other
Download
02 Solicitud de Compras CAASD 0049.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de Inicio CAASD-DAF-CM-2026-0049.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Fichas Tecnicas Caasd-DAF-CM-2026-0049.pdf
Oferta técnica
Download
Pliego de Condiciones CAASD-DAF-2026-CM-0049.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996543
17/07/2026 14:11
1,277,190.7 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 14:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Maet Innovation Team, SRL
1,094,804 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Mpas Soluciones, SRL
182,386.7 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de tuberías para el mantenimiento del sistema de agua potable
-
Subtotal
1,999,954.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 2” SCH-40 PVC ESPIGA CAMPANA
88
UD
1,373.52
120,869.76
2
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 4” SDR-41 PVC ESPIGA CAMPANA
10
UD
1,840.8
18,408.00
3
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 4” SCH-40 PVC ESPIGA CAMPANA
50
UD
3,634.4
181,720.00
4
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 3” SCH-40 PVC ESPIGA CAMPANA
50
UD
2,824.92
141,246.00
5
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 6” SDR-41 PVC ESPIGA CAMPANA
65
UD
4,226.76
274,739.40
6
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 6” SDR-26 PVC ESPIGA CAMPANA
30
UD
6,903
207,090.00
7
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 8” SDR-26 PVC ESPIGA CAMPANA
29
UD
10,448.9
303,018.10
8
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
TUBO DE 8” SDR-41 PVC ESPIGA CAMPANA
100
UD
5,888.2
588,820.00
9
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION BUSHING DE 3/4” A ½” PVC SCH-40
1,500
UD
36.58
54,870.00
10
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
REDUCCION BUSHING DE 4” A 3” PVC SCH-40
30
UD
548.7
16,461.00
11
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
ADAPTADOR H DE 3/4“PVC SCH-40
1,500
UD
22.42
33,630.00
12
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
CODO DE 4X90 SCH-40 PVC
85
UD
619.5
52,657.50
13
40142305 - Reductores de
(...)
40142305 - Reductores de tubería
2.3.9.8.02
TEE DE 1 ½” PVC SCH-40
55
UD
116.82
6,425.10
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996543
Informe final de la selección DO1.AWD.1996543
17/07/2026 14:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808329
La lista de oferentes del proceso CAASD-DAF-CM-2026-0049 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
17/07/2026 13:02
(UTC -4 hours)
Detail