Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
350,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-DAF-CM-2026-0030
Request Name:
CONTRATACION DEL SERVICIO DE DIPLOMADO ESPECIALIDAD EN IMPUESTOS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACION DEL SERVICIO DE DIPLOMADO ESPECIALIDAD EN IMPUESTOS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 10:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
03/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
07/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
08/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
285,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
285,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.04
285,000.00
DOP
285,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
1ER PAGO CORRESPONDIENTE AL ANTICIPO DEL 30 % MIPYME
85,500.00
DOP
Agosto
2026
2
2DO PAGO
39,900.00
DOP
Septiembre
2026
3
3ER PAGO
39,900.00
DOP
Octubre
2026
4
4TO PAGO
39,900.00
DOP
Noviembre
2026
5
5TO PAGO
79,800.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17846480518593RF60
1
285,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
20/07/2026 15:49:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
29/06/2026 23:56:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/06/2026 16:20:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
01/07/2026 20:11:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
01/07/2026 22:29:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
02/07/2026 09:34:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Copia de Acuse de recibo - Documentaciones SGI.docx.pdf
Other
Download
Copia de COMPROMISO ETICO DE PROVEDORES (AS) DEL ESTADO DGCP.PDF
Other
Download
Copia de Copia de FORMULARIO 33 OFERTA ECONOMICA.docx.pdf
Other
Download
Copia de Copia de FORMULARIO 0034 Presentofer34 (1).docx.pdf
Other
Download
Copia de FORMULARIO INFORMACION SOBRE EL OFERENTE 0042.docx.pdf
Other
Download
Copia de FR-CYC-001. V1 CONSTANCIA DE RECEPCIÓN Y ENTENDIMIENTO DEL CÓDIGO DE ÉTICA A LOS PROVEEDORES.docx (2).pdf
Other
Download
Copia de FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx.pdf
Other
Download
Copia de FORMULARIO 45.docx
Other
Download
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docm
Other
Download
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
INFORME ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
SOS2026-000203.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
matriz riesgo BIENES Y SERVICIOS - DGCP.docx
Other
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.docx (11).pdf
Terms and Conditions
Download
FICHA TECNICA ACTUAL.pdf
Download
Circular Preguntas-Respuestas.pdf
Download
Enmienda.pdf
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1998049
21/07/2026 08:45
285,000 Dominican Pesos
Final Report:
21/07/2026 08:45
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Avante Consulting Group, SRL
285,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
8610 - Servicios educativos y de formación (T2)
-
Subtotal
350,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
86101705 - Capacitación a
(...)
86101705 - Capacitación administrativa
2.2.8.7.04
Diplomado Especialidad en Impuesto
1
UD
350,000
350,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1998049
Informe final de la selección DO1.AWD.1998049
21/07/2026 08:45
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.809109
La lista de oferentes del proceso INAPA-DAF-CM-2026-0030 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
20/07/2026 15:49
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2097140
Publicación modificación
01/07/2026 08:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799906
Solicitud de aclaración
30/06/2026 08:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798992
Solicitud de aclaración
26/06/2026 12:09
(UTC -4 hours)
Detail