Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,035,140 Dominican Pesos
Request Reference:
CONANI-DAF-CM-2026-0031
Request Name:
ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESECHABLES PARA LOS NNA ALBERGADOS EN LOS HOGARES DE PASO DEL CONANI. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESECHABLES PARA LOS NNA ALBERGADOS EN LOS HOGARES DE PASO DEL CONANI. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 17:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
03/07/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
300,187.28
DOP
Budget Appropriation Value
300,187.28
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.2.3.01
300,187.28
DOP
300,187.28
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
159
ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESECHABLES PARA LOS NNA ALBERGADOS EN LOS HOGARES DE PASO DEL CONANI. EXCLUSIVO PARA MIPYMES.
300,187.28
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787068368199ewXSD
1
300,187.28
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
18/08/2026 10:39:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
02/07/2026 10:54:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/07/2026 15:22:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
02/07/2026 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
02/07/2026 18:22:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
02/07/2026 21:49:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
02/07/2026 22:16:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
03/07/2026 07:45:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
03/07/2026 08:28:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
03/07/2026 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
03/07/2026 09:22:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
03/07/2026 09:27:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
DECLARACIÓN JURADA.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Other
Download
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Other
Download
SNCC.F.033_.docx
Other
Download
SNCC.F.056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Other
Download
FICHAS TECNICAS POR ITEMS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
ESTUDIO PREVIO_0001.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2016211
18/08/2026 11:20
300,187.28 Dominican Pesos
Final Report:
18/08/2026 11:20
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inversiones DLP, SRL
300,187.28 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE PAÑALES PARA GARANTIZAR EL ABASTECIMIENTO DURANTE DOS (2) MESES.
-
Subtotal
1,035,140.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES NO.1
2,470
UD
28
69,160.00
2
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES NO.2
2,470
UD
34
83,980.00
3
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES NO.4
13,500
UD
32
432,000.00
4
53102305 - Pañales para b
(...)
53102305 - Pañales para bebé
2.3.2.3.01
PAÑALES DESECHABLES NO.5
12,500
UD
36
450,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2016211
Informe final de la selección DO1.AWD.2016211
18/08/2026 11:20
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.821069
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2026-0031 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
18/08/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail