Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,655,000 Dominican Pesos
Request Reference:
AGN-DAF-CM-2026-0031
Request Name:
ADQUISICIÓN DE PAPELES ESPECIALES, PARA EL USO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN DE PAPELES ESPECIALES, PARA EL USO DE ESTE ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
C/Modesto Díaz no.2, Zona Universitaria Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 14:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
14/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,306,682.46
DOP
Budget Appropriation Value
1,306,682.46
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.3.2.01
1,306,682.46
DOP
1,306,682.46
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Pago unico
1,306,682.46
DOP
Agosto
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1784298727886TbjGL
1
1,306,682.46
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
09/07/2026 11:22:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1 - Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2 - Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
4-Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
5 - Convocatoria.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1991714
09/07/2026 11:29
1,793,243.66 Dominican Pesos
Final Report:
09/07/2026 11:29
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inversiones Timisoara, SRL
486,561.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Polystone, SRL
1,306,682.46 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Papeles Especiales
-
Subtotal
1,655,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
SH-16N Kitakata Natural(36g/m2) (40.5x51 cm
30
UD
500
15,000.00
2
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Kozo Natural #8 50g (28x38)
40
UD
1,800
72,000.00
4
60121149 - Papel vegetal
(...)
60121149 - Papel vegetal prensado
2.3.3.2.01
Papel film Temp. De película de barrera hermética al oxigeno. Soldadura 180-2seg para tratamiento desinfectante y restaurador en atmosfera anoxica (nitrex) 1500mmx300m. transparente
1
RESMA
150,000
150,000.00
5
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Filmoplast P
8
UD
3,500
28,000.00
6
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Filmoplast R (62X50)
20
RESMA
26,000
520,000.00
7
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Carton Calibre 100 (40x28)
400
RESMA
175
70,000.00
8
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Kozo Colored roll 4g 38x60m
10
UD
65,000
650,000.00
9
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Papel secant 100% algodon (24x38)
300
RESMA
400
120,000.00
10
60121131 - Papel japonés
(...)
60121131 - Papel japonés para grabado
2.3.3.2.01
Remay yarda
100
RESMA
300
30,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1991714
Informe final de la selección DO1.AWD.1991714
09/07/2026 11:29
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.804306
La lista de oferentes del proceso AGN-DAF-CM-2026-0031 publicada por Archivo General de la Nacion
09/07/2026 11:22
(UTC -4 hours)
Detail