Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
4,189,600 Dominican Pesos
Request Reference:
SDS-CCC-CP-2026-0002
Request Name:
Adquisición de licencias informáticas para la Superintendencia de Seguros
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de licencias informáticas para la Superintendencia de Seguros
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. MEXICO NO. 54 GAZCUEZ REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 14:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
22/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
29/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
30/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
03/08/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
30 days ago
(05/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29 days ago
(06/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15 days ago
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
7 days ago
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 days ago
(31/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,189,600.00
DOP
Budget Appropriation Value
5,229,414.15
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
4,189,600.00
DOP
5,229,414.15
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782484979199fL6SE
3
5,229,414.15
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 09:22:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
07/07/2026 08:33:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/07/2026 09:11:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SDS-CCC-CP-2026-0002 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
SDS-CCC-CP-2026-0002 CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
SDS-CCC-CP-2026-0002 ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SDS-CCC-CP-2026-0002 ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
SDS-CCC-CP-2026-0002 PLIEGO DE CONDICIONES 2.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SDS-CCC-CP-2026-0002 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
SDS-CCC-CP-2026-0002 ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
DECLARACION_JURADA_COLUSION.doc
Other
Download
FORMULARIO DE INFORMACION SOBRE EL OFERENTE.docx
Other
Download
FORMULARIO PRESENTACION DE OFERTA F34.docx
Other
Download
FORMULARIO DE OFERTA ECONOMICA F33.docx
Other
Download
MODELO DE CONTRATO.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2010327
10/08/2026 14:02
3,992,814.15 Dominican Pesos
Final Report:
10/08/2026 14:02
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Silicio Technology, EIRL
3,992,814.15 Dominican Pesos
DO1.AWD.2018630
21/08/2026 13:25
5,229,414.15 Dominican Pesos
Final Report:
21/08/2026 13:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Inmotion SAS
4,824,000 Dominican Pesos
Silicio Technology, EIRL
405,414.15 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Licencias informáticas
-
Subtotal
4,189,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia CapCut por un (1) año
2
UD
15,000
30,000.00
2
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia Canva Business por un (1) año
3
UD
9,600
28,800.00
3
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia Adobe Creative Cloud Enterprise por un (1) año
2
UD
140,000
280,000.00
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación Google Workspace por un (1) año
1
UD
3,600,000
3,600,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia Jira Standard por un (1) año
10
UD
10,000
100,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Adquisición Licencia Read ia Empresarial por un (1) año
5
UD
30,160
150,800.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2018630
Informe final de la selección DO1.AWD.2018630
21/08/2026 13:25
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2010327
Informe final de la selección DO1.AWD.2010327
10/08/2026 14:02
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.811361
Link para participar en el Acto de apertura "Sobre B" (Google Meet)
24/07/2026 12:38
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811131
La lista de oferentes del proceso SDS-CCC-CP-2026-0002 publicada por Superintendencia de Seguros
24/07/2026 09:22
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807164
Acta de Aprobación del Informe Preliminar para corregir errores Subsanables SDS-CCC-CP-2026-0002
15/07/2026 14:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806997
Acta de incidencia transmisión de apertura de ofertas técnicas SDS-CCC-CP-2026-0002
15/07/2026 11:01
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.802851
RE: Consulta
07/07/2026 09:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801774
Repuesta a todos los oferentes proceso de Ref. SDS-CCC-CP-2026-0002
03/07/2026 10:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801764
RE: Consulta
03/07/2026 10:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799393
Consulta
29/06/2026 09:21
(UTC -4 hours)
Detail