Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

53,000,000 Dominican Pesos
 
INAIPI-DAF-CM-2026-0029 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO OESTE, DIRIGIDO A MIPYMES/ MIPYMES MUJER 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO OESTE, DIRIGIDO A MIPYMES/ MIPYMES MUJER 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Construction 
 
Santo Domingo Oeste Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

26/06/2026 10:00:56 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 08:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
35,000,000.00 DOP
10,500,100.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.1.0135,000,000.00  DOP
10,500,100.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO OESTE, DIRIGIDO A MIPYMES/ MIPYMES MUJER10,500,100.00  DOPSeptiembre2026
2  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO OESTE, DIRIGIDO A MIPYMES/ MIPYMES MUJER24,499,900.00  DOPEnero2027
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1786628194951JwJJ4110,500,100.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

Yes 
30 
 
Yes 
No 
Yes 
 
 30
23 days ago (12/08/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
  
12/08/2027 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 16:29:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
02/07/2026 20:09:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
02/07/2026 22:14:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
02/07/2026 23:41:49 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
02/07/2026 23:51:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
(SNCC_C024) Contrato ejecución de servicios.docxConstancia de notificación a los oferentes del acta de aprobación del informe de evaluación de credenciales.Download
compromiso etico de proveedores.docxOtherDownload
D045_Curriculo_Personal (1).docxOtherDownload
D049_Experiencia_contratista (1).docxOtherDownload
F 042 Formulario Informacion oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
F033 OFERTA ECONOMICA.docxOtherDownload
F034 Presentacion de Oferta.docxOtherDownload
F036_Equipos_Oferente.docxOtherDownload
F037_Personal_Oferente.docxOtherDownload
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
ACTO ADM. INICIO Y PAROBACION DE PERIOS CM-0029.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
MEMORANDO.pdfOtherDownload
SOLICITUD DE CONTRATACION CM-0022.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Anexo 1 Listado de Partidas CM-0029.xlsxOtherDownload
Anexo 2 ESPECIFICACIONES TECNICAS CM-0029.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
PLIEGO DE CONDICIONES INAIPI-DAF-CM-2026-0029.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
UBICACION CENTRO DE SANTO DOMINGO OESTE.xlsxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199505615/07/2026 16:3553,000,000 Dominican Pesos
    Final Report:15/07/2026 16:35Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Constructora Jiménez Méndez & Asoc., SRL35,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
    Constructora e Instalaciones Cromwell, SRL18,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA DE SANTO DOMINGO OESTE, DIRIGIDO A MIPYMES/ MIPYMES MUJER-
    
Subtotal
53,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES SANTO DOMINGO OESTE, MIPYMES ITEM 11UD20,000,00020,000,000.00
    
2
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES SANTO DOMINGO OESTE, MIPYMES ITEM 21UD18,000,00018,000,000.00
    
3
72101507 - Servicio de ma(...)
2.2.7.1.01MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES SANTO DOMINGO OESTE, MIPYMES ITEM 31UD15,000,00015,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
15/07/2026 16:35 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 16:29 (UTC -4 hours)
Detail