Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

6,000,000 Dominican Pesos
 
MESCYT-CCC-CP-2026-0008 
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE PARA OPERATIVIDAD INSTITUCIONAL 
Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE PARA OPERATIVIDAD INSTITUCIONAL 
Comparación de Precios 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
AV. MAXIMO GOMEZ #31 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

26/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 12:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29 days ago (06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
6,000,000.00 DOP
6,000,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.1.02200,000.00  DOP
200,000.00  DOP
View
2.3.7.1.015,800,000.00  DOP
5,800,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  ADQUISICIÓN DE TICKETS DE COMBUSTIBLE PARA OPERATIVIDAD INSTITUCIONAL6,000,000.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785253207659nO1s716,000,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

15/07/2026 10:34:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
05/07/2026 19:19:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
06/07/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
06/07/2026 15:49:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
SNCC_D052_Aceptacion_Agente.docxOtherDownload
SNCC_D051_Designacion_Agente.docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docxOtherDownload
Modelo de contrato - bienes - Ley47-25 - copia.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Declaracion Jurada.docxOtherDownload
ACTA ADMINISTRATIVA APROBACION MODALIDAD DEL PROCESO CS 0008.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
ACTA ADMINISTRATIVA DE APROBACION DEL PLIEGO Y PERITOS CP 0008.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
REQUERIMIENTO COMBUSTIBLE.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
APROPIACION PRESUPUESTARIA CS 08.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
INVITACION CS 0008.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Download
SOLICITUD COMBUSTIBLE CS 0008.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
PLIEGO_TICKETS_COMBUSTIBLE_MESCYT_0008_FINAL (1) (002).pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
CONVOCATORIA CS 0008.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200322028/07/2026 11:286,000,000 Dominican Pesos
    Final Report:28/07/2026 11:28Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    RV Diesel, SRL6,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 ADQUISICION DE TICKETS DE COMBUSTIBLES PARA ACTIVIDADES OPERATIVAS DE ESTE MINISTERIO POR 6 MESES-
    
Subtotal
6,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
15101505 - Combustible di(...)
2.3.7.1.02Adquisición ticket de combustible (gasoil)1UD200,000200,000.00
    
 
2
15101506 - Gasolina
2.3.7.1.01Adquisición ticket de combustible (gasolina)1UD5,800,0005,800,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
28/07/2026 11:28 (UTC -4 hours)
Detail
15/07/2026 10:34 (UTC -4 hours)
Detail