Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
149,032,855.42 Dominican Pesos
Request Reference:
CORAASAN-CCC-LPN-2026-0024
Request Name:
CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA, SANTIAGO DE LOS CABALLEROS.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA, SANTIAGO DE LOS CABALLEROS.
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Circunvalación No. 123, Nibaje. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
22 days ago
(13/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 15:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
21 days ago
(14/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
18 days ago
(17/08/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
15 days ago
(20/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11 days ago
(24/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
9 days ago
(26/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
4 days ago
(31/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
1 day ago
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23 hours ago
(04/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
4 days left
(09/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
9 days left
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
12 days left
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17 days left
(22/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18 days left
(23/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 days left
(23/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
26 days left
(01/10/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/10/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/10/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
14952
Budget Total Value
149,032,855.42
DOP
Budget Appropriation Value
29,806,571.08
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
149,032,855.42
DOP
27,912,857.48
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG178232801049231dAb
4
29,806,571.08
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Código de Ética de la CORAASAN.pdf
Other
Download
2. D-COR-13 Compromiso con el Código de Ética de la CORAASAN.docx
Other
Download
3. Formulario de compromiso ético DGCP.docx
Other
Download
7. SNCC_C026 Contrato Para Ejecución de Obras. Rev. 19.03.2024.docx
Other
Download
8. SNCC_F033 Formulario De Oferta Económica.docx
Other
Download
9. SNCC_F034 Formulario Presentación de Oferta.docx
Other
Download
10. SNCC_F036 Formulario Equipos del Oferente.docx
Other
Download
11. SNCC_F037 Personal de Plantilla del Oferente (Para Obras).docx
Other
Download
12. SNCC_F042 Informacion Del Oferente.docx
Other
Download
15. SNCC_D045 Currículo del Personal.docx
Other
Download
17. SNCC_D048 Experiencia Profesional del Personal Principal.docx
Other
Download
18. SNCC_D049 Experiencia del contratista.docx
Other
Download
DECLARACION JURADA DE OFERTA LIBRE DE COLUSIÓN.docx
Other
Download
Acta de aprobación de la base de contatación.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Acta de aprobación y seleccion de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Convocatoria.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Pliego CONSTRUCCION LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Publicaciones de 26 junio.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Publicaciones del 25 junio.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
L C CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA SANTIAGO.xlsx
Other
Download
DIP-AP-002-2026 CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA DETALLE 1.pdf
Other
Download
DIP-AP-002-2026 CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA DETALLE 2.pdf
Other
Download
DIP-AP-002-2026 CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA DETALLE 3.pdf
Other
Download
DIP-AP-002-2026 CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA DETALLE 4.pdf
Other
Download
DIP-AP-002-2026 CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA DETALLE 5.pdf
Other
Download
DIP-AP-002-2026 CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA PLANIMETRIA 1.pdf
Other
Download
DIP-AP-002-2026 CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA PLANIMETRIA 2.pdf
Other
Download
DIP-AP-002-2026 CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA PLANIMETRIA 3.pdf
Other
Download
DIP-AP-002-2026 CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA PLANIMETRIA 4.pdf
Other
Download
Especificaciones Tecnicas CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA STGO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Enmienda 001.pdf
Download
Enmienda 002.pdf
Download
Error de publicacion la informacion.pdf
Download
Error publicacion hoy .png
Download
Enmienda 003.pdf
Download
Pliego Enmendado CONSTRUCCION LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA 2.pdf
Download
Error de publiacion.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
149,032,855.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
CONSTRUCCION EBAP Y LINEA DE IMPULSION CERROS DE JACAGUA, SANTIAGO DE LOS CABALLEROS.
1
UD
149,032,855.42
149,032,855.42
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.824925
Incidencia de correo electrónico
27/08/2026 08:57
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2132025
Publicación modificación
03/08/2026 11:56
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2132025
Publicación modificación
31/07/2026 13:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813374
Partida 9.05 en blanco
29/07/2026 18:13
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.813114
Aclaracion
29/07/2026 14:18
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2132025
Publicación modificación
29/07/2026 13:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812304
Solicitud de aclaración al pliego – Tratamiento MIPYME
28/07/2026 10:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812208
RE: ACLARACION
28/07/2026 09:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807307
RE: Visita Técnica
15/07/2026 15:49
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806962
Visita Técnica
15/07/2026 10:39
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799843
ACLARACION
29/06/2026 17:00
(UTC -4 hours)
Detail