Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
2,468,093 Dominican Pesos
Request Reference:
SIE-CCC-CP-2026-0006
Request Name:
Servicios de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Aires Acondicionados
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Aires Acondicionados para las Oficinas Administrativas del Edificio Principal, Oficinas, Puntos Expresos y Centros Técnicos PROTECOM a Nivel Nacional.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
EDIFICIO PRINCIPAL SIE Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 11:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
07/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
07/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
20/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
30/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
31/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
30 days ago
(05/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
28 days ago
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 days ago
(13/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21 days ago
(14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15 days ago
(20/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
7 days ago
(28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
1 day ago
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
2,468,093.00
DOP
Budget Appropriation Value
2,468,093.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.08
2,468,093.00
DOP
2,468,093.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782398800101apQLW
1
2,468,093.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
13/08/2026 09:59:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
07/07/2026 09:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
07/07/2026 09:56:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/07/2026 10:11:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
07/07/2026 10:46:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Other
Download
ANEXO 1 FICHA TÉCNICA ESPECIFICACIONES TÉCNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
ACTA APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO Y ASIGNACIÓN DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO Y ASIGNACIÓN DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
CONVOCATORIA.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
FORMULARIO SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Other
Download
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE SERVICIOS (MODELO) C. 024.docx
Other
Download
FORMULARIO SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Other
Download
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
COMPROMISO DE CUMPLIMIENTO E INTEGRIDAD DE PROVEEDORES.docx
Other
Download
FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA SIE-DAJ-FOR-02.docx
Other
Download
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2013113
27/08/2026 12:15
2,714,800 Dominican Pesos
Final Report:
27/08/2026 12:15
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Lermont Engineering Group, SRL
2,714,800 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE AIRES ACONDICIONADOS
-
Subtotal
2,468,093.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101511 - Servicio de in
(...)
72101511 - Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados Installation service or maintenance or repair of air conditioners.
2.2.7.2.08
Servicios de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Aires Acondicionados, según Solicitud y Ficha Técnica / Especificaciones Técnicas.
1
UD
2,468,093
2,468,093.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2013113
Informe final de la selección DO1.AWD.2013113
27/08/2026 12:15
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.819299
La lista de oferentes del proceso SIE-CCC-CP-2026-0006 publicada por Superintendencia de Electricidad
13/08/2026 09:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.819289
NOTIFICACIÓN DE ADJUDICACIÓN Y ANEXO
13/08/2026 09:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.812356
NOTIFICACIÓN ACTA DE APROBACIÓN DE INFORME DEFINITIVO Y HABILITADOS A LA APERTURA DEL SOBRE B
28/07/2026 11:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.810881
ACTA ADMINISTRATIVA QUE DECLARA DESIERTO
23/07/2026 14:55
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806155
RE: Notificación de Subsanación de error u Omisión Subsanable y anexos
13/07/2026 19:25
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.805995
Notificación de Subsanación de error u Omisión Subsanable y anexos
13/07/2026 15:28
(UTC -4 hours)
Detail