Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
IDEICE-CCC-CP-2026-0007
Request Name:
CONTRATACION DE SERVICIOS PARA EL LEVANTAMIENTO E INSTALACION DE UN SISTEMA DE ALARMA CONTRA INCENDIO PARA EL IDEICE
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
NonAwarded
Non Awared Date:
31/07/2026 10:21:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Description:
CONTRATACION DE SERVICIOS PARA EL LEVANTAMIENTO E INSTALACION DE UN SISTEMA DE ALARMA CONTRA INCENDIO PARA EL IDEICE
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AVENIDA FRANCIA NO. 141, GAZCUE, DISTRITO NACIONAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 10:01:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
06/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
15/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
27/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25 days ago
(10/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
5,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
0.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.6.2.01
5,000,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782403729240l81om
3
0.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Convocatoria.pdf
Other
Download
Acta de aprobacion de la modalidad.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PLIEGO SISTEMA DE ALARMA DEFINITIVO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Acta de aprobacion de la modalidad.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.docx
Other
Download
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Other
Download
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
Planos Institucionales.pdf
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
EQUIPOS DE SEGURIDAD
-
Subtotal
5,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46191505 - Sistemas de al
(...)
46191505 - Sistemas de alarma contra incendios
2.6.6.2.01
SOLICITUD DE UN LEVANTAMIENTO E INSTALACION DE ALARMAS CONTRA INCENDIO PARA LAS INSTALACIONES DEL IDEICE
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
DeclarationOfNonAward
DO1.REQ.2116635
Declaración de Proceso Desierto: IDEICE-CCC-CP-2026-0007
31/07/2026 10:21
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801516
RE: SOLICITUD DE INFORMACIÓN
02/07/2026 15:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801512
RE: Solicitud de información
02/07/2026 15:28
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801511
RE: VISITA TECNICA
02/07/2026 15:27
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801505
CIRCULAR DE RESPUESTAS
02/07/2026 15:24
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800617
Solicitud de información
01/07/2026 10:06
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798910
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
26/06/2026 11:07
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798896
VISITA TECNICA
26/06/2026 10:54
(UTC -4 hours)
Detail