Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
53,000,000 Dominican Pesos
Request Reference:
INAIPI-DAF-CM-2026-0016
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA MONSEÑOR NOUEL, DIRIGIDO A MIPYMES/ MIPYMES MUJER
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA MONSEÑOR NOUEL, DIRIGIDO A MIPYMES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
Monseñor Nouel, Bonao Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 17:00:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
08/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
10/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
21/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
20,000,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
6,000,100.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.1.01
20,000,000.00
DOP
6,000,100.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA MONSEÑOR NOUEL, DIRIGIDO A MIPYMES/ MIPYMES MUJER
6,000,100.00
DOP
Agosto
2026
2
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y REPARACIONES MENORES EN CENTROS CAIPI Y CAFI DEL INAIPI EN LA PROVINCIA MONSEÑOR NOUEL, DIRIGIDO A MIPYMES/ MIPYMES MUJER
13,999,900.00
DOP
Enero
2027
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787763686205BOyN4
1
6,000,100.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
20
Independent property?
Define Warranties?
Yes
Seriousness of the offer
No
Compliance
Yes
Good use and right investment of the advance payment
% of advance payment
30
Warranty Start Date
23 days ago
(12/08/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Warranty End Date
12/08/2027 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Extra-contractual civil liability
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/07/2026 16:36:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
03/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
03/07/2026 09:04:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
F037_Personal_Oferente.docx
Other
Download
F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
D045_Curriculo_Personal (1).docx
Other
Download
D049_Experiencia_contratista (1).docx
Other
Download
F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Other
Download
F033 OFERTA ECONOMICA.docx
Other
Download
F034 Presentacion de Oferta.docx
Other
Download
F036_Equipos_Oferente.docx
Other
Download
Acto administrativo de aprobación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Solicitud de contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Anexo 2. ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
UBICACION DE CENTROS MONSEÑOR NOUEL.xlsx
Other
Download
Bases de la contratación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Anexo 1 Listado de Partidas CM.xlsx
Other
Download
MEMO.pdf
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1996962
17/07/2026 17:02
20,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 17:02
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
LIBRE CARIBE, SRL
20,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Mantenimiento Provincia Monseñor Nouel Lote 1, Mipymes Mujer
DO1.AWD.1996867
17/07/2026 17:05
18,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 17:05
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
LIBRE CARIBE, SRL
18,000,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Mantenimiento Provincia Monseñor Nouel Lote 2, Mipymes
DO1.AWD.1996758
17/07/2026 17:08
15,000,000 Dominican Pesos
Final Report:
17/07/2026 17:08
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
LIBRE CARIBE, SRL
15,000,000 Dominican Pesos
Mantenimiento Provincia Monseñor Nouel Lote 3, Mipymes
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Servicio de Mantenimiento Provincia Monseñor Nouel Lote 1, Mipymes Mujer
-
Subtotal
20,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Mantenimiento Provincia Monseñor Nouel Lote 1, Mipymes Mujer
1
UD
20,000,000
20,000,000.00
1.2
Lote 2
Servicio de Mantenimiento Provincia Monseñor Nouel Lote 2, Mipymes
-
Subtotal
18,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Mantenimiento Provincia Monseñor Nouel Lote 2, Mipymes
1
UD
18,000,000
18,000,000.00
1.3
Lote 3
Servicio de Mantenimiento Provincia Monseñor Nouel Lote 3, Mipymes
-
Subtotal
15,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
Mantenimiento Provincia Monseñor Nouel Lote 3, Mipymes
1
UD
15,000,000
15,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1996758
Informe final de la selección DO1.AWD.1996758
17/07/2026 17:08
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1996867
Informe final de la selección DO1.AWD.1996867
17/07/2026 17:05
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.1996962
Informe final de la selección DO1.AWD.1996962
17/07/2026 17:02
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.808541
La lista de oferentes del proceso INAIPI-DAF-CM-2026-0016 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
17/07/2026 16:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804193
Circular de 1ra enmienda
09/07/2026 09:59
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804190
Circular de 1ra enmienda
09/07/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.801105
RE: Inquietud
02/07/2026 09:20
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799319
Inquietud
27/06/2026 11:36
(UTC -4 hours)
Detail