Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,578,000 Dominican Pesos
 
HPNSR-DAF-CM-2026-0017 
ADQUISICIOIN DE REACTIVOS B2-2 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
ADQUISICIOIN DE REACTIVOS B2-2 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
CARRETERA SANCHEZ KM1 Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

26/06/2026 15:40:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,584,662.44 DOP
1,584,662.44 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.7.2.031,584,662.44  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  TOTAL1,584,662.44  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026111,584,662.44  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

06/07/2026 15:26:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
29/06/2026 10:53:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
02/07/2026 13:10:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3Yes
02/07/2026 15:15:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
ACTA DE INICIO COMITE.pdfOtherDownload
ACTO DE APROBACION CM-2026-0017.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
SOLICITUD DE COMPRA CM-2026-0017.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
FICHA TECNICA CM-2026-0017.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198885806/07/2026 15:511,584,662.44 Dominican Pesos
    Final Report:06/07/2026 15:51Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Bio Nova, SRL1,584,662.44 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 ADQUISICIOIN DE REACTIVOS B2-2-
    
Subtotal
1,578,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ACIDO URICO10UD1,95519,550.00
    
2
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03GLUCOSA15UD4,91473,710.00
    
3
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03MAGNESIO4UD6,24024,960.00
    
4
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03HEPATITIS C1,500UD82123,000.00
    
5
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03UREA15UD11,925178,875.00
    
6
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CREATININA15UD2,97044,550.00
    
7
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TRIGLICERIDO15UD10,406156,090.00
    
8
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TUBO 3 ML T/MORADA240UD1,100264,000.00
    
9
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TUBO 5 ML T/MORADA24UD1,10026,400.00
    
10
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TGP7UD4,73533,145.00
    
11
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FOSFORO2UD9,26018,520.00
    
12
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CONTROL NORMAL10UD1,94719,470.00
    
13
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03CONTROL ANORMAL10UD1,99319,930.00
    
14
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03RPR15UD98414,760.00
    
15
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03FACTOR REUMATOIDE10UD1,78417,840.00
    
16
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03SIFILIS800UD7761,600.00
    
17
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03HDL COLESTEROL15UD7,872118,080.00
    
18
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TOXOPLASMOSIS500UD12060,000.00
    
19
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ASO10UD1,73017,300.00
    
20
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03PROTEINA C REACTIVA15UD1,73025,950.00
    
21
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03TUBO 6 ML TAPA AMARILLA144UD1,370197,280.00
    
22
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ANTI B10UD4004,000.00
    
23
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ANTI A10UD4004,000.00
    
24
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03SUERO10UD1101,100.00
    
25
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03ALBUMINA BOVINA10UD7697,690.00
    
26
41116105 - Reactivos o so(...)
2.3.7.2.03AGUA BIDESTILADA300UD15446,200.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
06/07/2026 15:51 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 15:26 (UTC -4 hours)
Detail