Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

108,300 Dominican Pesos
 
TSS-DAF-CD-2026-0013 
Adquisición de extractores y abanico dirigido a MiPyme 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de extractores y abanico dirigido a MiPyme 
Compras por Debajo del Umbral 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Tiradentes, no. 33. Ens. Naco REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

26/06/2026 15:30:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 15:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
112,390.00 DOP
112,390.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.8.01112,390.00  DOP
112,390.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Adquisición de extractores y abanico dirigido a MiPyme112,390.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782826801199JSwiV1112,390.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

29/06/2026 15:03:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
26/06/2026 15:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Acto de aprobación Especificaciones Fichas Técnicas.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Aprobacion modalidad de contratacion y selección de los peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
Bases de la contratación.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Estudios Previos.pdfOtherDownload
Invitación.pdfOtherDownload
Matriz de Riesgo - Extractores de olor y abanicos - FINAL 1.xlsxOtherDownload
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ADM-FO-031 Formulario debida diligencia externa simplificada TSS.docxOtherDownload
declaracion-simple-sobre-beneficiarios-finales.pdfOtherDownload
Formularios solicitados en el proceso CD-.docxOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.198475029/06/2026 15:53112,390 Dominican Pesos
    Final Report:29/06/2026 15:53Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Progessoe, SRL112,390 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T2 Extractores de olor y abanicos -
    
Subtotal
108,300.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01Extractor de olor localidad de TSS Naco y oficina San Francisco de Macorís2UD50,000100,000.00
    
 
2
40101604 - Ventiladores
2.3.9.8.01Abanico1UD8,3008,300.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/06/2026 15:53 (UTC -4 hours)
Detail
29/06/2026 15:03 (UTC -4 hours)
Detail