Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
7,429,471.37 Dominican Pesos
Request Reference:
SUPBANCO-CCC-PEPU-2026-0010
Request Name:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Renovación del Soporte y Mantenimiento de Teammate+ para la Superintendencia de Bancos, por un periodo de un año.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Renovación del Soporte y Mantenimiento de Teammate+ para la Superintendencia de Bancos, por un periodo de un año.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AVENIDA MEXICO NO. 52 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 14:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
06/07/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29 days ago
(06/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
7,429,471.37
DOP
Budget Appropriation Value
7,429,471.37
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.05
7,429,471.37
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Renovación del Soporte y Mantenimiento de Teammate+ para la Superintendencia de Bancos, por un periodo de un año.
7,429,471.37
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
PEPU-2026-0010
1
7,429,471.37
DOP
Aprobado
20. Certificacion_de_Cuota_a_Comprometer.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 12:31:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
08. Acta_de_inicio_SUPBANCO-CCC-PEPU-2026-0010.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Download
09. Formulario_etico_de_las_instituciones_PEPU-0010_TeamMate.pdf
Other
Download
10. Pliego de Condiciones.pdf
Terms and Conditions
Download
Formularios del procedimiento.zip
Other
Download
02. Solicitud_de_compras1 (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
03. Certificacion_de_apropiacion_presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
04. Especificaciones_Tecnicas_Renovacion_Teammate_005__signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
05. Informe_Pericial_de_Proveedor_Unico_Teammate_v3_signed.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
07. Matriz_Gestion_de_Riesgo.pdf
Other
Download
08. Acta_de_inicio_SUPBANCO-CCC-PEPU-2026-0010.pdf
Download
14. Acta_modificada_SUPBANCO-CCC-PEPU-2026-0010_VF.pdf
Download
15. Enmienda_1_SUPBANCO-CCC-PEPU-2026-0010.pdf
Download
Contrato de ejecución de servicios-PEPU.docx
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000725
23/07/2026 17:40
7,429,471.37 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 17:40
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Dominican Risk & Compliance, SRL
7,429,471.37 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
PEPU0005
-
Subtotal
7,429,471.37
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111805 - Mantenimiento
(...)
81111805 - Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
2.2.8.7.05
Mantenimiento o soporte de sistemas patentados o autorizados
1
UD
7,429,471.37
7,429,471.37
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000725
Informe final de la selección DO1.AWD.2000725
23/07/2026 17:40
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.MSG.810758
La lista de oferentes del proceso SUPBANCO-CCC-PEPU-2026-0010 publicada por Superintendencia de Bancos
23/07/2026 12:31
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2122617
Publicación modificación
03/07/2026 12:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2122617
Publicación modificación
02/07/2026 10:28
(UTC -4 hours)
Detail