Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
534,725 Dominican Pesos
Request Reference:
MERCADOM-DAF-CM-2026-0017
Request Name:
ADQ DE PINTURAS Y SUMINISTROS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQ DE PINTURAS Y SUMINISTROS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2026 08:15:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/06/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
07/07/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
10/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
534,725.00
DOP
Budget Appropriation Value
488,225.70
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.7.2.06
485,165.00
DOP
421,761.46
DOP
View
2.3.7.1.06
3,575.00
DOP
3,415.15
DOP
View
2.3.6.3.04
24,660.00
DOP
36,640.04
DOP
View
2.3.9.8.02
2,800.00
DOP
2,511.04
DOP
View
2.3.9.9.05
1,325.00
DOP
1,479.54
DOP
View
2.3.7.2.99
17,200.00
DOP
22,418.47
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782419960526HhYMl
15
488,225.70
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
11/08/2026 09:48:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
28/06/2026 11:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
01/07/2026 11:09:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
01/07/2026 16:50:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
01/07/2026 16:50:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
01/07/2026 17:11:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
01/07/2026 18:59:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
01/07/2026 22:49:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
01/07/2026 23:02:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
02/07/2026 11:12:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
02/07/2026 11:59:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
02/07/2026 11:59:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
17/08/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
OFICIO ADQ DE PINTURAS Y SUMINISTROS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Especificaciones Técnicas Adq de Pinturas y Suministros.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUISICION ADQ DE PINTURAS Y SUMINISTROS.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS ADQ DE PINTURAS Y SUMINISTROS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2015245
17/08/2026 15:32
488,225.73 Dominican Pesos
Final Report:
17/08/2026 15:32
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Tonos & Colores, SRL
488,225.73 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
ADQ DE PINTURAS Y SUMINISTROS
-
Subtotal
534,725.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
ESMALTE IND VERDE OSCURO
15
GAL
1,605
24,075.00
2
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
ESMALTE IND AMARILLO
10
GAL
1,630
16,300.00
3
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
ESMALTE IND GRIS PERLA
15
GAL
1,605
24,075.00
4
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
ESMALTE IND ROJO
2
GAL
1,605
3,210.00
5
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
ESMALTE BLANCO
45
GAL
1,605
72,225.00
6
15121802 - Lubricante ant
(...)
15121802 - Lubricante anti – corrosión
2.3.7.1.06
OXIDO NEGRO
3
GAL
715
2,145.00
7
15121802 - Lubricante ant
(...)
15121802 - Lubricante anti – corrosión
2.3.7.1.06
OXIDO ROJO
2
GAL
715
1,430.00
8
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
CUBETA PINTURA BLANCO 00
4
UD
6,700
26,800.00
9
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
PINTURA VERDE LIMON ACRILICO
15
GAL
1,325
19,875.00
10
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
CUBETA PINTURA SALMON
6
UD
6,700
40,200.00
11
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
CUBETA PINTURA AMARILLO MAIZ 17
15
UD
6,700
100,500.00
12
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
PINTURA VERDE POSITIVO
15
GAL
1,275
19,125.00
13
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
PINTURA VERDE OLIVO
8
GAL
1,260
10,080.00
14
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
CUBETA PINTURA TRAFICO AMARILLO
5
UD
8,300
41,500.00
15
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
CUBETA PINTURA TRAFICO BLANCO
4
UD
8,300
33,200.00
16
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
ROLO ANTIGOTAS 9X 1/4
20
UD
270
5,400.00
17
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MINI ROLO 4 PULG
20
UD
155
3,100.00
18
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 4 PULG
16
UD
270
4,320.00
19
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA 3 PULG
20
UD
192
3,840.00
20
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
VARA DE EXTENSION 10-12 PIES
4
UD
700
2,800.00
21
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
PORTA ROLO
5
UD
265
1,325.00
22
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
TUBO DE MASILLA ACRILICA BLANCA
50
UD
185
9,250.00
23
27112906 - Pistolas de ca
(...)
27112906 - Pistolas de calafateado
2.3.6.3.04
PISTOLAS PARA TUBOS DE SILICON
10
UD
300
3,000.00
24
12352310 - Siliconas
2.3.7.2.99
TUBOS DE SILICON DE URETHANO
30
UD
265
7,950.00
25
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
TANQUE DE THINNER
2
UD
27,000
54,000.00
26
27111907 - Cepillos de al
(...)
27111907 - Cepillos de alambre
2.3.6.3.04
CEPILLOS DE ALAMBRE
50
UD
100
5,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2015245
Informe final de la selección DO1.AWD.2015245
17/08/2026 15:32
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.818116
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-DAF-CM-2026-0017 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
11/08/2026 09:48
(UTC -4 hours)
Detail