Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
5,026,684.41 Dominican Pesos
Request Reference:
DGM-CCC-CP-2026-0010
Request Name:
ADQUISICIÓN TRIMESTRAL DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE PROCESAMIENTO MIGRATORIO HAINA. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES).
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICIÓN TRIMESTRAL DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CENTRO DE PROCESAMIENTO MIGRATORIO HAINA. (PROCESO DIRIGIDO A MIPYMES).
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 10:00:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/07/2026 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
10/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
16/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
4 days ago
(31/08/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Sources with specific destination
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
4,770,615.10
DOP
Budget Appropriation Value
4,770,615.10
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.3.02
50,551.20
DOP
50,551.20
DOP
View
2.3.1.1.01
4,720,063.90
DOP
4,720,063.90
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
transferencia
4,770,615.10
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1786019599459rdEim
1
4,770,615.10
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
14/07/2026 08:42:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
01/07/2026 14:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
PLIEGO DE CONDICIONES 0010 REVISION FINAL ace.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
0_1._Acto_de_Aprobacion_y_Designacion_de_Peritos_corregido_jjp_.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
0_2._Dictamen_Juridico_corregido_jjp_3_.pdf
Other
Download
1_3._Acto_Administrativo_de_Inicio_de_Expediente_corregido_jjp_.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
01._SOLICITUD_DE_COMPRA_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000859
24/07/2026 09:52
4,770,615.1 Dominican Pesos
Final Report:
24/07/2026 09:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Suplidora Comercial Rodríguez, SRL
4,770,615.1 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE RACIONES ALIMENTICIAS HAINA T2
-
Subtotal
5,026,684.41
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE OLIVA (GALONES)
6
GAL
4,637.51
27,825.06
2
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO (GALONES)
40
GAL
2,026.5
81,060.00
3
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AUYAMA (ENTERA DE PESO ALREDEDOR DE 6 LIBS)
20
UD
600
12,000.00
4
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJÍ CUBANELA
120
LB
121.8
14,616.00
5
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI MORRON
120
LB
139.2
16,704.00
6
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJO
180
LB
319
57,420.00
7
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
APIO
30
PAQ
160
4,800.00
8
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
ARENQUE (CAJAS DE 18 LIBS)
30
CAJ
4,785
143,550.00
9
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
ARROZ (SACO DE 125 LIBRAS)
30
UD
5,950
178,500.00
10
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA (SACOS DE 125 LBS)
15
UD
6,380
95,700.00
11
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA (SACO DE 125LBS)
30
UD
6,434.52
193,035.60
12
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
BACALAO
30
UD
464.46
13,933.80
13
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
BERENGENA
100
UD
52
5,200.00
14
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA (PAQUETES DE 1 LIBRA)
20
LB
377
7,540.00
15
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
CARNE RES
1,200
LB
200
240,000.00
16
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
CEBOLLA (SACOS) 50 LIBRAS
10
LB
3,825
38,250.00
17
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO
1,200
LB
170
204,000.00
18
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
COCOA AMARGA (SACOS DE 50 LIB)
48
UD
21,924
1,052,352.00
19
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITOS (FARDOS)
30
UD
940
28,200.00
20
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
COSTILLITA
40
LB
342.2
13,688.00
21
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
CHULETA HAUMADA
300
LB
226.2
67,860.00
22
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUETIS (FARDOS DE 20 LB)
40
UD
940
37,600.00
23
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEOS FINO
20
LB
45
900.00
24
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.3.02
NARANJA AGRIA (GALON)
18
UD
2,929
52,722.00
25
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GARBANZO EN LATA 15 OZ (CAJA 24/1)
1
CAJ
2,306.08
2,306.08
26
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES CON COCO EN LATA 15 OZ (CAJA 24/1)
4
CAJ
2,948.16
11,792.64
27
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
GUANDULES EN LATA 15 OZ (CAJA 24/1)
15
CAJ
2,300.86
34,512.90
28
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
24,000
UD
6.5
156,000.00
29
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA GIRA (SACO 100 LIB)
3
UD
11,455
34,365.00
30
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA (SACO 100 LIB)
2
UD
10,788
21,576.00
31
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO (SACO)
6
UD
4,872.87
29,237.22
32
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
HUEVOS (CARTON 1/30 UDS)
300
UD
261
78,300.00
33
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
JAMON (BARRAS DE 7 LIBRAS)
48
UD
1,725.62
82,829.76
34
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DECREMADA
6
UD
161.24
967.44
35
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO (SACO 55 LIB)
45
UD
9,193.7
413,716.50
36
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
LECHUGA REPOLLADA
40
UD
121.8
4,872.00
37
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LONGANIZA
300
LB
232
69,600.00
38
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE 15 OZ (CAJAS 24/1)
15
CAJ
2,959.16
44,387.40
39
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
MANTEQUILLA (TARROS GRANDE 5 LBS)
15
UD
916.89
13,753.35
40
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
MAYONESA (TARRO GRANDE 8 LIBRAS)
30
GAL
1,156.37
34,691.10
41
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
MOSTACHONES (FARDOS)
30
UD
942
28,260.00
42
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
ORÉGANO MOLIDO (PAQUETE DE 1 LIBRA)
20
LB
693.22
13,864.40
43
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
PACO-FISH (CAJAS 24/1)
30
CAJ
6,933.32
207,999.60
44
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA
1,200
LB
92.8
111,360.00
45
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
PASA
3
CAJ
348
1,044.00
46
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PEPINO
200
UD
87
17,400.00
47
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
PETIT POIS (CAJAS 24/1)
2
CAJ
3,287.5
6,575.00
48
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
PIMIENTA MOLIDA (PAQUETES DE 1 LIBRA)
30
LB
522
15,660.00
49
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
15,000
UD
29
435,000.00
50
50111512 - Carne de ave o
(...)
50111512 - Carne de ave o carne en conserva
2.3.1.1.01
CARNE DE POLLO
1,500
LB
95
142,500.00
51
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO
10
PAQ
145
1,450.00
52
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO BARRAS
24
UD
1,624
38,976.00
53
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO PARMESANO (FRASCO)
3
UD
1,042.84
3,128.52
54
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO
50
UD
319
15,950.00
55
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
REPOLLO MORADO
15
UD
580
8,700.00
56
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA (SACO DE 20 LB)
5
UD
812
4,060.00
57
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI 3.47 LIB
225
UD
667
150,075.00
58
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE (LATAS GRANDE 7 LIBRAS)
30
UD
823.6
24,708.00
59
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAZÓN COMPLETO (CAJAS 24/1)
9
CAJ
2,314.72
20,832.48
60
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SAZÓN GRANDE SIN PIMIENTO (POTES GRANGRES)
3
UD
388.6
1,165.80
61
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
SOPITAS (CAJAS DE 72/1)
15
CAJ
522
7,830.00
62
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TAYOTA
50
LB
75
3,750.00
63
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
TOMATE BARCELO
120
LB
81.2
9,744.00
64
50121537 - Pescado congel
(...)
50121537 - Pescado congelado
2.3.1.1.01
TUNAS EN TROZOS (CAJAS 24/1)
24
CAJ
3,478.04
83,472.96
65
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
VERDURA (PAQUETE)
85
PAQ
452.4
38,454.00
66
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE (CAJAS 1/6)
8
CAJ
1,073
8,584.00
67
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
ZANAHORIAS
60
LB
96.28
5,776.80
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000859
Informe final de la selección DO1.AWD.2000859
24/07/2026 09:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.806202
La lista de oferentes del proceso DGM-CCC-CP-2026-0010 publicada por Dirección General de Migración
14/07/2026 08:42
(UTC -4 hours)
Detail