Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

460,000 Dominican Pesos
 
DIE-DAF-CM-2026-0010 
“ADQUISICION DE BATERIAS PORTATILES PARA SER UTILIZADAS EN EL PLAN DE REGISTRO TECNICO DE INFRAESTRUCTURA ESCOLAR”. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
“ADQUISICION DE BATERIAS PORTATILES PARA SER UTILIZADAS EN EL PLAN DE REGISTRO TECNICO DE INFRAESTRUCTURA ESCOLAR”. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Avenida Máximo Gómez, esquina Avenida Santiago #02, Gascue, Santo Domingo, Distrito Nacional, República Dominicana Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

25/06/2026 17:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 09:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
460,000.00 DOP
460,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.6.01460,000.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1781007818436YZxlR1460,000.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

02/07/2026 11:52:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
30/06/2026 16:56:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/07/2026 17:43:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/07/2026 17:54:47 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
02/07/2026 08:56:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
02/07/2026 09:29:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1. Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
2. Acto de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA.pdfOtherDownload
Pliego de condiciones.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200334529/07/2026 12:04377,680.24 Dominican Pesos
    Final Report:29/07/2026 12:04Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    GAVALSA, SRL377,680.24 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
460,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
26111701 - Baterías recar(...)
2.3.9.6.01POWER BANK DE 10,000 MAH230UD2,000460,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
29/07/2026 12:04 (UTC -4 hours)
Detail
28/07/2026 15:18 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 18:24 (UTC -4 hours)
Detail
20/07/2026 18:08 (UTC -4 hours)
Detail
16/07/2026 10:55 (UTC -4 hours)
Detail
07/07/2026 15:36 (UTC -4 hours)
Detail
06/07/2026 18:11 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 11:52 (UTC -4 hours)
Detail