Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,095,000 Dominican Pesos
 
MINERD-DAF-CM-2026-0104 
Adquisición de compras de botellones y fardos de agua, que serán utilizados en las diferentes Direcciones, departamentos y Áreas del MINERD. (Segunda Convocatoria) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de compras de botellones y fardos de agua, que serán utilizados en las diferentes Direcciones, departamentos y Áreas del MINERD. (Segunda Convocatoria) 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

25/06/2026 15:30:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 12:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
1,010,000.00 DOP
1,010,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.1.011,010,000.00  DOP
1,010,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  PAGO ÚNICO1,010,000.00  DOPDiciembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1784214116473aKkGX11,010,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

14/07/2026 14:43:46 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/06/2026 10:36:41 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
30/06/2026 16:13:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
30/06/2026 17:19:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Ficha DSG 1787-260001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Ficha Tecnica DSG 1786-260001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Formularios.zipOtherDownload
SOLICITUD DE COMPRA SEGUNDA CONVOCATORIA0001.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
ACTO DE INICIO SEGUNDA CONVOCATORIA0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
CONVOCATORIA SEGUNDA CONVOCATORIA0001.pdfOtherDownload
DOCUMENTO BASE SEGUNDA CONVOCATORIA0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199413114/07/2026 15:101,010,000 Dominican Pesos
    Final Report:14/07/2026 15:10Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Grupo Alaska, SA1,010,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
1,095,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Relleno de Botellones de agua de 5 Gal.7,000UD60420,000.00
    
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01Fardos de agua de 20 unidades.5,000PAQ135675,000.00
 1.2  
 Reply Notes
    
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
14/07/2026 15:10 (UTC -4 hours)
Detail
14/07/2026 14:43 (UTC -4 hours)
Detail
29/06/2026 09:22 (UTC -4 hours)
Detail