Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,131,000 Dominican Pesos
Request Reference:
EGEHID-DAF-CM-2026-0042
Request Name:
Adquisición de transformadores de tensión 13.8 KV para la Central Hidroeléctrica Valdesia.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de transformadores de tensión 13.8 KV para la Central Hidroeléctrica Valdesia.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 17:00:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
01/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
01/07/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
06/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
08/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/07/2026 17:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
370,652.16
DOP
Budget Appropriation Value
370,652.16
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.6.5.6.01
370,652.16
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
TOTAL
370,652.16
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EGEHID-DC-SOL-019-030-2026
1
370,652.16
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
29/07/2026 09:30:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
01/07/2026 08:53:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
01/07/2026 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
01/07/2026 13:45:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
01/07/2026 15:52:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
01/07/2026 16:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
01/07/2026 16:51:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
7. CERTIFICACION DE FONDOS (8).PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Other
Download
PLIEGOS DE CONDICIONES .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
2. ESPECIFICACIONES TECNICAS (27).PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores (2).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003807
29/07/2026 09:44
370,652.16 Dominican Pesos
Final Report:
29/07/2026 09:44
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Salco Electric Company, SRL
370,652.16 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
SUMINISTRO, INSTALACION Y PUESTA EN MARCHA TRANSFORMADOR DE POTENCIA 69/12.4 7200KV/10-14 MVA, CENTRAL LAS DAMAS. EGEHID-DMRS-2025-011
-
Subtotal
1,131,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121002 - Transformadore
(...)
39121002 - Transformadores de suministro de potencia
2.6.5.6.01
Transformadores de suministro de potencia
3
UD
377,000
1,131,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003807
Informe final de la selección DO1.AWD.2003807
29/07/2026 09:44
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812789
La lista de oferentes del proceso EGEHID-DAF-CM-2026-0042 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
29/07/2026 09:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800119
RESPUESTAS A OFERENTES
30/06/2026 12:13
(UTC -4 hours)
Detail