Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,800,024.14 Dominican Pesos
Request Reference:
DGDC-DAF-CM-2026-0013
Request Name:
Adquisicion de Materiales Ferreteros
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Adquisición de materiales ferreteros, de construcción y eléctricos, los cuales serán utilizados para para atender daños ocasionados por la vaguada asociada a un sistema de baja presión que impactó de manera significativa distintas provincias, mediante el Decreto 239-26. POR LOTES.
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 11:01:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
01/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
01/07/2026 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
01/07/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
06/07/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 11:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
08/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
62,502.77
DOP
Budget Appropriation Value
62,502.77
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.9.6.01
62,502.77
DOP
62,502.77
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
0
Adquisicion de Materiales Ferreteros
62,502.77
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1787666971028Zwryl
1
62,502.77
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/08/2026 14:48:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
26/06/2026 12:45:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
30/06/2026 08:38:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
30/06/2026 13:02:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
30/06/2026 15:24:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
01/07/2026 09:54:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
01/07/2026 10:39:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SNCC_F033_Of_Economica transporte.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Other
Download
Pliego_DGDC_MAE_PEEN_2026_0015_Ferretero (1).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
requerimiento 004.pdf
Other
Download
10062026_CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Convocatoria.pdf
Other
Download
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2019622
24/08/2026 14:52
525,398.2 Dominican Pesos
Final Report:
24/08/2026 14:52
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Viplex, SRL
525,398.2 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
ADQUISICION MADERA
DO1.AWD.2019752
24/08/2026 15:02
1,177,800.75 Dominican Pesos
Final Report:
24/08/2026 15:02
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Viplex, SRL
334,980 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
LISTA DE ARTICULO
Viplex, SRL
230,438 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
ADQUISICON DE LOSA
Viplex, SRL
4,080 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
HERRAMIENTAS MENORES
Viplex, SRL
384,550 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
HOJA LATA
Viplex, SRL
161,250 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
CILINDRO DE GAS
Viplex, SRL
62,502.75 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
PRODUCTOS ELECTRICOS
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
ADQUISICION DE MADERA
-
Subtotal
605,616.15
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Madera 1 x 4 de 10 Americana Bruta
370
UD
253.7
93,869.00
2
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Madera 1 X 4 de 12 Americana Bruta
530
UD
393.48
208,544.40
3
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Madera 2 x 4 de 12 Americana Bruta
250
UD
604.06
151,015.00
4
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
Madera 2 x 4 de 14 Americana Bruta
215
UD
707.85
152,187.75
1.2
Lote 2
LISTA DE ARTICULO
-
Subtotal
340,583.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento gris Bolsa 42.5 kg
510
UD
505.85
257,983.50
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Bloque de hormigón de 6'' Industrial
2,000
UD
41.3
82,600.00
1.3
Lote 3
ADQUISICION DE LOSA
-
Subtotal
232,768.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Inodoro blanco
55
UD
3,215.92
176,875.60
2
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
Lavamanos pedestal 1 hoyo blanco
35
UD
1,596.94
55,892.90
1.4
Lote 4
HERREMIENTAS MENORES
-
Subtotal
4,123.99
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27112109 - Herramientas m
(...)
27112109 - Herramientas magnéticas
2.3.6.3.04
set taladro + herramientas totales uthkthp41667 20v 1 bat 2a 166pcs + carg + maletin
1
UD
4,123.99
4,123.99
1.5
Lote 5
HOJA DE LATA
-
Subtotal
390,330.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40142118 - Tubería de hoj
(...)
40142118 - Tubería de hojalata
2.3.6.3.05
Planchas de zinc acanalado cal. 29
1,000
UD
312.7
312,700.00
2
40142118 - Tubería de hoj
(...)
40142118 - Tubería de hojalata
2.3.6.3.05
Caballete 6' Calibre 29
275
UD
116.22
31,960.50
3
40142118 - Tubería de hoj
(...)
40142118 - Tubería de hojalata
2.3.6.3.05
Clavos de zinc 50 libs
20
CAJ
2,283.5
45,670.00
1.6
Lote 6
CILIDRO DE GAS
-
Subtotal
163,071.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11101704 - Acero
2.3.6.3.06
Cilindro de Gas 25 libras
50
UD
3,261.43
163,071.50
1.7
Lote 7
PRODUCTOS ELECTRICO
-
Subtotal
63,530.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101603 - Lámparas solar
(...)
39101603 - Lámparas solares
2.3.9.6.01
Bombillo 15 watts
150
UD
64.9
9,735.00
2
39101603 - Lámparas solar
(...)
39101603 - Lámparas solares
2.3.9.6.01
Tomacorriente 110v duplex
100
UD
147.5
14,750.00
3
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
nterruptor sencillo
100
UD
147.5
14,750.00
4
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara
2.3.9.6.01
Interruptor doble
50
UD
182.9
9,145.00
5
39111801 - Balastos de lá
(...)
39111801 - Balastos de lámparas
2.3.9.6.01
Tubería conduflex 1/2 pulgada
3,000
FT
4.13
12,390.00
6
39111806 - Cajas de ilumi
(...)
39111806 - Cajas de iluminación
2.3.9.6.01
Abrazadera de 1/2 pulgada
300
UD
9.2
2,760.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.824603
RE: Consulta de aclaración
26/08/2026 12:50
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2019752
Informe final de la selección DO1.AWD.2019752
24/08/2026 15:02
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2019622
Informe final de la selección DO1.AWD.2019622
24/08/2026 14:52
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.823607
La lista de oferentes del proceso DGDC-DAF-CM-2026-0013 publicada por Dirección General de Desarrollo Comunidad
24/08/2026 14:48
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799137
Consulta de aclaración
26/06/2026 14:33
(UTC -4 hours)
Detail