Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

574,000 Dominican Pesos
 
DGDC-DAF-CM-2026-0014 
Adquisición de alimentos para animales. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de alimentos para los animales del Centro de Desarrollo Integral La Hispaniola CDI, Yamasá, perteneciente a esta institución DGDC. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Heroes de Luperon Esq. George Wahsington Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

25/06/2026 16:01:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 16:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
General Source
574,000.00 DOP
574,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.1.2.01574,000.00  DOP
574,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  Adquisición de alimentos para animales.574,000.00  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1785949263137jMYZw1574,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

04/08/2026 14:01:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/06/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/07/2026 14:52:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
Convocatoria.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docxOtherDownload
SNCC_F033_Of_Economica transporte - copia.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docxOtherDownload
Solicitud de Compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
certificacion de fondos 0014.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200754204/08/2026 14:06574,000 Dominican Pesos
    Final Report:04/08/2026 14:06Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Evelmar Comercial, S.R.L.574,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 DGDC-T2-021-
    
Subtotal
574,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
10122101 - Comida para ce(...)
2.3.1.2.01Saco de gestante cerda preñada 56UD2,300128,800.00
    
 
2
10122101 - Comida para ce(...)
2.3.1.2.01Saco de crecimiento para cerdo67UD2,600174,200.00
    
 
3
10122101 - Comida para ce(...)
2.3.1.2.01Saco de alimento chiva parida 65UD2,200143,000.00
    
 
4
10122101 - Comida para ce(...)
2.3.1.2.01Saco de afrecho80UD1,600128,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
04/08/2026 14:06 (UTC -4 hours)
Detail
04/08/2026 14:01 (UTC -4 hours)
Detail