Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,011,928.06 Dominican Pesos
 
SUPBANCO-DAF-CM-2026-0036 
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Suministro de unidades de aire acondicionado y sistema de control centralizado para sistemas VRF existentes de la Superintendencia de Bancos (2da. Convocatoria) 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
[PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Suministro de unidades de aire acondicionado y sistema de control centralizado para sistemas VRF existentes de la Superintendencia de Bancos (2da. Convocatoria) 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
Av. Mexico esquina Leopoldo Navarro, Gazcue REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

25/06/2026 11:00:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 17:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 16:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/08/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25 days ago (10/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18 days ago (17/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 days ago (31/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
898,290.00 DOP
898,290.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.6.1.4.01287,712.00  DOP----View
2.6.5.6.01610,578.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
1  Pago a presentación de factura.898,290.00  DOPSeptiembre2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026SUPBANCO-2026-002301898,290.00  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

27/07/2026 11:45:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
03/07/2026 13:59:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
05/07/2026 12:33:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
06/07/2026 10:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4Yes
06/07/2026 14:01:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
02._Solicitud_de_compra.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
03._Certificado_de_Apropiacion_Presupuestaria.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
05. Especificaciones Técnicas - TDR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
05._Acta_Simple_de_Inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
06. Pliego de condiciones.pdfTerms and ConditionsDownload
07. Informe justificativo y estudios previos.pdfOtherDownload
08._Convocatoria_a_Contratacion_Menor.pdfOtherDownload
Formularios.zipOtherDownload
Enmienda_núm._001.pdfDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.200262927/07/2026 14:38898,290 Dominican Pesos
    Final Report:27/07/2026 14:38Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Adivig, SRL898,290 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CM0155-
    
Subtotal
484,437.72
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
52141510 - Aire acondicio(...)
2.6.1.4.01FanCoil, 18,000-19,000 Btu/h, Inverter, R-410a, 220-240 / 208-230 Vac, 1ph, presión estática media. Ver más detalles en el documento denominado Especificaciones Técnicas.1UD53,456.3453,456.34
    
 
2
52141510 - Aire acondicio(...)
2.6.1.4.01Cassette, 12,000-13,000 Btu/h, Inverter, R-410a, 220-240 / 208-230 Vac, 1ph. Ver más detalles en el documento denominado Especificaciones Técnicas.1UD51,936.8651,936.86
    
 
3
52141510 - Aire acondicio(...)
2.6.1.4.01FanCoil, 53,500-60,000 Btu/h, Inverter, R-410a, 220-240 / 208-230 Vac, 1ph, presión estática media. Ver más detalles en el documento denominado Especificaciones Técnicas.1UD115,216.31115,216.31
    
 
4
52141510 - Aire acondicio(...)
2.6.1.4.01FanCoil, 9,000-12,000 Btu/h, Inverter, R-410a, 220-240 / 208-230 Vac, 1ph, presión estática media. Ver más detalles en el documento denominado Especificaciones Técnicas.3UD47,539.89142,619.67
    
 
5
52141510 - Aire acondicio(...)
2.6.1.4.01FanCoil, 24,000-25,000 Btu/h, Inverter, R-410a, 220-240 / 208-230 Vac, 1ph, presión estática media. Ver más detalles en el documento denominado Especificaciones Técnicas.2UD60,604.27121,208.54
1.2  
 LPN0016-
    
Subtotal
527,490.34
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
6
39121106 - Sistemas de co(...)
2.6.5.6.01Control centralizado modelo CCM 270/WS. Ver más detalles en el documento denominado Especificaciones Técnicas.1UD379,793.68379,793.68
    
 
7
39121106 - Sistemas de co(...)
2.6.5.6.01Control alámbrico KJR-29B/BK-E. Ver más detalles en el documento denominado Especificaciones Técnicas.3UD12,527.7637,583.28
    
 
8
39121106 - Sistemas de co(...)
2.6.5.6.01PCB Control para unidades existentes. - MDV-D07/09/12/15Q4/VN1-A3. Ver más detalles en el documento denominado Especificaciones Técnicas.3UD28,736.3786,209.11
    
 
9
39121106 - Sistemas de co(...)
2.6.5.6.01PCB Display para unidades existentes. - MDV-D07/09/12Q4/VN1-A3 T-MBQ403B1 (203342090008). Ver más detalles en el documento denominado Especificaciones Técnicas.3UD7,968.0923,904.27
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
27/07/2026 14:38 (UTC -4 hours)
Detail
27/07/2026 11:45 (UTC -4 hours)
Detail
01/07/2026 11:24 (UTC -4 hours)
Detail
30/06/2026 18:22 (UTC -4 hours)
Detail