Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
3,567,722.92 Dominican Pesos
Request Reference:
ETED-CCC-PEPU-2026-0009
Request Name:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMINETOS PREVENTIVOS Y CORRECTIVOS A VEHICULOS CON GARANTIA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMINETOS PREVENTIVOS Y CORRECTIVOS A VEHICULOS CON GARANTIA
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
AV. ISABEL AGUIAR, CLUB CDEEE OZAMA O METROPOLITANA DO OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
25/06/2026 08:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
02/07/2026 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
23/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/08/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
29 days ago
(06/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24 days ago
(11/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22 days ago
(13/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,567,722.92
DOP
Budget Appropriation Value
3,567,722.92
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.7.2.06
3,567,722.92
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
MANTENIMINETOS
3,567,722.92
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
6000005770
2026
3,567,722.92
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
23/07/2026 12:09:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Download
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
01/07/2026 18:05:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1- Formulario de presentación oferta económica SNCC.F.033.docx
Other
Download
2- Formulario de presentación de oferta técnica SNCC.F.034.docx
Other
Download
3- Formulario de Garantía Fiel Cumplimiento Contrato. SNCC.F.038.docx
Other
Download
4- Formulario de Información sobre el Oferente SNCC.F.042.docx
Other
Download
6. Modelo de Contrato de Ejecución de Servicios.docx
Other
Download
8- Compromiso ético para oferentes del Estado..docx
Other
Download
10- Declaración de Política Gestión de Cumplimiento y Antisoborno. FOR-CTR-017.pdf
Other
Download
11- FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Other
Download
CARTAS PARTNER.pdf
Other
Download
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ESTUDIO PREVIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ETED-CCC-PEPU-2026-0009_-_Acta_de_inicio RESOLUCION.pdf
Download
ETED-CCC-PEPU-2026-0009_-_Compromiso_etico comite.pdf
Other
Download
INFORME JUSTIFICATIVO.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PRESUPUESTO REFERENCIAL GARANTIAS VIAMAR.xlsx
Other
Download
FICHA DE PARTICIPACION.xlsx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2000517
23/07/2026 12:11
3,567,722.92 Dominican Pesos
Final Report:
23/07/2026 12:11
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Viamar, SA
3,567,722.92 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,567,722.92
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Contratación de servicios de mantenimientos preventivos y correctivos para vehículos en garantía en Viamar, S.A.
1
UD
3,567,722.92
3,567,722.92
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2000517
Informe final de la selección DO1.AWD.2000517
23/07/2026 12:11
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.810728
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-PEPU-2026-0009 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
23/07/2026 12:09
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2115822
Publicación modificación
02/07/2026 11:14
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2115822
Publicación modificación
01/07/2026 08:13
(UTC -4 hours)
Detail