Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,003,000 Dominican Pesos
Request Reference:
AYUNTAMIENTO LA VEGA-CCC-CP-2026-0015
Request Name:
ADQUISICION DE LLANTAS (NEUMATICOS) PARA SER UTILIZADO EN EL PARQUE VEHICULAR DEL AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE LA VEGA
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE LLANTAS (NEUMATICOS) PARA SER UTILIZADO EN EL PARQUE VEHICULAR DEL AYUNTAMIENTO DEL MUNICIPIO DE LA VEGA
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
CALLE DON ANTONIO GUZMÁN ESQUI PROFESOR JUAN BOCH Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 15:01:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
02/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
15/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
6,003,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
6,003,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.5.3.01
5,727,000.00
DOP
----
View
2.3.9.8.01
276,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
049
1
6,003,000.00
DOP
Aprobado
FONDOS.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
Yes
% of advance over the total contract value
30
Independent property?
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
13/08/2026 10:03:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/07/2026 12:28:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
02/07/2026 13:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
CONVOCATORIA.pdf
Other
Download
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
INICIO - PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
OFICIO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO CP BIENES NUEVO 47-25.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
compromiso-etico-de-proveedores (5) (1).docx
Other
Download
declaracion-sencilla-personas-naturales (2) (1) (1).docx
Other
Download
Formulario de presentacion oferta F.033 (5) (1) (2).docx
Other
Download
declaracion-sencilla-persona-juridica (2) (1).docx
Other
Download
Modelo Contrato Bienes.docx
Other
Download
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente (5).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (6) (1).docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2013418
13/08/2026 10:25
5,163,780 Dominican Pesos
Final Report:
13/08/2026 10:25
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Express Tires- Lba, SRL
3,420,780 Dominican Pesos
LLANTAS, VALVULAS Y REPARACION
Venancio Ferrel Rodríguez Vargas
1,743,000 Dominican Pesos
LLANTAS Y AROS
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
LLANTAS O NEUMATICOS Y REPARACION
-
Subtotal
4,260,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Llantas o neumáticos para camiones pesado nuevas, Medida 315-80R-22.5, 12R-22.5
160
UD
24,900
3,984,000.00
2
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
Válvula de llantas o neumáticos
60
UD
100
6,000.00
3
25171905 - Válvulas de ne
(...)
25171905 - Válvulas de neumáticos
2.3.9.8.01
Kit de reparación de llantas o neumáticos, cambios y monturas de tubos
900
UD
300
270,000.00
2.2
Lote 2
Llantas y neumaticos 1
-
Subtotal
1,743,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Llantas o neumáticos para camiones pesado Seminuevas, Medida 11R- 22.5
70
UD
17,800
1,246,000.00
2
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Llantas o neumáticos para camiones pesado seminuevas, Medida 315-80R-22.5, 12R-22.5
28
UD
9,500
266,000.00
3
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Llantas o neumáticos para camiones pesado seminuevas, Medida 11R-22.5
15
UD
7,700
115,500.00
4
25172503 - Neumáticos pa
(...)
25172503 - Neumáticos para camiones pesados
2.3.5.3.01
Aros para llantas o neumáticos de camiones pesado
15
UD
7,700
115,500.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2013418
Informe final de la selección DO1.AWD.2013418
13/08/2026 10:25
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.819300
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO LA VEGA-CCC-CP-2026-0015 publicada por Ayuntamiento Municipal Concepción de la Vega
13/08/2026 10:03
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.804798
Modificacion de fecha de apertura Sobre B
10/07/2026 09:56
(UTC -4 hours)
Detail