Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

1,998,115.7 Dominican Pesos
 
EMIDOM-DAF-CM-2026-0012 
Adquisición de equipos tecnológicos y de impresión para uso de la Empresa Minera Dominicana (EMIDOM), dirigido a MiPymes. 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Adquisición de equipos tecnológicos y de impresión para uso de la Empresa Minera Dominicana (EMIDOM), dirigido a MiPymes. 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Goods 
 
C. Prof. Emilio Aparicio, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

24/06/2026 11:01:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/06/2026 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 15:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Investment
General Source
1,923,623.95 DOP
1,923,623.95 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.3.9.6.011,541.00  DOP----View
2.6.2.1.0151,994.00  DOP----View
2.3.9.2.014,620.05  DOP----View
2.3.9.8.0223,167.99  DOP----View
2.6.1.3.011,573,810.91  DOP----View
2.6.5.5.01268,490.00  DOP----View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
0  transferencia1,923,623.95  DOPAgosto2026
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
20261,923,623.9519236231,923,623.95  DOP
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

13/07/2026 15:20:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1No
01/07/2026 09:41:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2Yes
01/07/2026 14:41:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
05.-Declaración-Jurada-Simple.docxOtherDownload
DG-3276-26-INF-0546_37169_signed.pdfOtherDownload
EMPRESA_MINERA_DOMINICANA_0546_signed.pdfOtherDownload
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDownload
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtherDownload
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtherDownload
MODELO-Declaracion-Jurada-oferta-libre-de-colusion.docxOtherDownload
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docxOtherDownload
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtherDownload
Condiciones Generales.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
Convocatoria.pdfOtherDownload
Acta simple.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
Certificación de fondos.pdfOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.199353113/07/2026 15:291,923,623.95 Dominican Pesos
    Final Report:13/07/2026 15:29Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    MDL ALTEKNATIVA TECH, SRL1,923,623.95 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Lote 1: Adquisición de impresoras-
    
Subtotal
512,816.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43212107 - Impresoras de (...)
2.6.1.3.01Impresoras de plotter1UD300,000300,000.00
    
 
2
45101515 - Impresora bási(...)
2.6.1.3.01Impresora básica4UD39,954159,816.00
    
 
3
45101515 - Impresora bási(...)
2.6.1.3.01Impresora básica1UD53,00053,000.00
1.2  
 Lote 2: Adquisición de equipos tecnológicos-
    
Subtotal
1,485,299.70
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
43211902 - Monitor de com(...)
2.6.1.3.01Monitor de computadora (pantalla LCD o LED)10UD18,380.47183,804.70
    
 
2
43211508 - Computadores p(...)
2.6.1.3.01Laptop Empresarial 15.6"-16" con Bulto/Maletín7UD87,500612,500.00
    
 
3
43211603 - Replicadores d(...)
2.6.1.3.01Docking Station Empresarial 10UD16,450164,500.00
    
 
4
43211508 - Computadores p(...)
2.6.1.3.01Laptop Empresarial 14" 1UD75,00075,000.00
    
 
5
43211508 - Computadores p(...)
2.6.1.3.01Laptop Convertible 2-en-1 (360°)1UD20,00020,000.00
    
 
6
43211507 - Computadores d(...)
2.6.1.3.01Computadora Desktop SF2UD80,000160,000.00
    
 
7
43221522 - Equipos de tel(...)
2.6.5.5.01Sistema de Videoconferencia Completo 1UD165,000165,000.00
    
 
8
43211708 - Mouse o bola d(...)
2.3.9.2.01Mouse Inalámbrico10UD5005,000.00
    
 
9
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02Teclado Inalámbrico10UD1,50015,000.00
    
 
10
43201803 - Unidades de di(...)
2.6.1.3.01Disco Duro Externo Portátil Mínimo 4 TB1UD16,99516,995.00
    
 
11
26121629 - Cable de alime(...)
2.3.9.6.01Cargador Laptop USB-C 65W.1UD2,5002,500.00
    
 
12
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01Televisor Smart TV 65"1UD60,00060,000.00
    
 
13
31162506 - Soporte de par(...)
2.3.9.8.02Soporte de Pared Articulado para TV1UD5,0005,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
13/07/2026 15:29 (UTC -4 hours)
Detail
13/07/2026 15:20 (UTC -4 hours)
Detail