Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
474,942 Dominican Pesos
Request Reference:
HLA-DAF-CM-2026-0014
Request Name:
AQUISICION DE INSUMO DE DESPENSA
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
AQUISICION DE INSUMO DE DESPENSA
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. La Pista El Almirante Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 10:02:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/06/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
01/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
03/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/07/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
350,328.80
DOP
Budget Appropriation Value
350,328.80
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.1.3.02
74,368.41
DOP
----
View
2.6.7.9.01
48,611.98
DOP
----
View
2.3.1.1.01
227,348.41
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
AQUISICION DE INSUMO DE DESPENSA
350,328.80
DOP
Septiembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
HLA-DAF-CM-2026-0014
7
350,328.80
DOP
Aprobado
Certificación cuota de compromiso.docx
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
06/07/2026 21:49:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/06/2026 12:07:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
29/06/2026 19:14:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
30/06/2026 08:47:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
30/06/2026 09:47:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESPECIFICACIONES TÉCNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.1989402
06/07/2026 21:50
350,328.78 Dominican Pesos
Final Report:
06/07/2026 21:50
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Hector Bienvenido Herrera Romero
350,328.78 Dominican Pesos
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
474,942.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
APIO X LIBRA
3
LB
90
270.00
2
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
VERDURA X LIBRA
3
LB
220
660.00
3
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.3.02
CILANTRO ANCHO X LIBRA
2
LB
150
300.00
4
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO X LIBRA
105
LB
360
37,800.00
5
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE CAJA
3
LB
4,500
13,500.00
6
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPAGUTIS X LIBRA
60
LB
70
4,200.00
7
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
ESPIRALES X LIBRA
90
LB
70
6,300.00
8
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CODITO X LIBRA
45
LB
70
3,150.00
9
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
FIDEO X LIBRA
60
LB
80
4,800.00
10
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
TARRO MANTEQUILLA DE 5 LIBRAS
8
UD
600
4,800.00
11
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO EN POLVO X LIBRA
30
UD
160
4,800.00
12
10151701 - Semillas o plá
(...)
10151701 - Semillas o plántulas de arroz
2.6.7.9.01
SACO DE ARROZ SELECTO 125 LB
9
UD
6,200
55,800.00
13
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA SACO 125 LB
3
UD
4,400
13,200.00
14
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA ROJAS X LIBRA
100
LB
86
8,600.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA NEGRA X LIBRA
100
LB
75
7,500.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA BLANCA X LIBRA
100
LB
85
8,500.00
17
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
HABICHUELA GIRA X LIBRA
100
LB
75
7,500.00
18
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
GUANDULE SECO X LIBRA
100
LB
110
11,000.00
19
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
LENTEJAS X LIBRA
80
LB
85
6,800.00
20
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
ALBEJAS X LIBRA
80
LB
50
4,000.00
21
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO
6
UD
1,400
8,400.00
22
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
MAYONESA BALDOM FRASCO 8 LB
9
LB
900
8,100.00
23
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO PARMESANO FRASCO 2.04 KR
9
UD
3,400
30,600.00
24
10161501 - Aceitunos
2.6.7.9.01
ACEITUNA FRASCO 14 ONZA
28
UD
130
3,640.00
25
10161501 - Aceitunos
2.6.7.9.01
ALCAPARRAS FRASCO 14 ONZA
28
UD
130
3,640.00
26
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CAJA DE SOPA 6/12
6
CAJ
2,300
13,800.00
27
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
CAJA SOPITA 240/1
3
CAJ
2,700
8,100.00
28
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
CAJA HARINA DEL NEGRITO 28 ONZA
54
CAJ
350
18,900.00
29
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
FUNDA AVENA INSTANTANEA 650 GR
54
UD
75
4,050.00
30
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
LECHE EN POLVO FUNDA 1000
54
UD
600
32,400.00
31
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADA 15 OZ
102
UD
90
9,180.00
32
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
LECHE DE COCO 15 ONZ
126
UD
170
21,420.00
33
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
LATA MAIZ DULCE 15 OZ
120
UD
100
12,000.00
34
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
PETIT POIS 15oz.
72
UD
60
4,320.00
35
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINA 125 OZ
20
UD
34
680.00
36
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
TUNA EN ACEITE 6.5 OZ
54
UD
90
4,860.00
37
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETAS SODA 6/20
6
CAJ
1,300
7,800.00
38
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
FRASCO SAL MOLIDA 10 LIBRA
12
LB
350
4,200.00
39
50221001 - Granos
2.3.1.3.02
LATA GUANDULES CON COCO 15 OZ
120
UD
180
21,600.00
40
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
COMPOTA 4oz.
60
UD
33
1,980.00
41
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO SURTIDOS 200ML 24/1
6
PAQ
600
3,600.00
42
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN VIGA GRANDE
24
PAQ
318
7,632.00
43
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
CAJA GELATINA VARIADA 24/7
6
CAJ
6,500
39,000.00
44
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.1.01
TORTILLA PARA TACO 5/1
12
UD
130
1,560.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.1989402
Informe final de la selección DO1.AWD.1989402
06/07/2026 21:50
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.802793
La lista de oferentes del proceso HLA-DAF-CM-2026-0014 publicada por Hospital Local El Almirante
06/07/2026 21:49
(UTC -4 hours)
Detail