Contract Notice Detail
Summary Information

Summary Information

2,000,000 Dominican Pesos
 
INTRANT-DAF-CM-2026-0013 
Contratación de servicio de instalación, mantenimiento y reparación de Aires Acondicionados por un periodo de un año para el INTRANT - Compras verdes - Destinado a Mipymes 
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
Awarded
Contratación de servicio de instalación, mantenimiento y reparación de Aires Acondicionados por un periodo de un año para el INTRANT - Compras verdes - Destinado a Mipymes 
Contratación Menor 
Object of the Contract

Object of the Contract

Services 
 
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identification

Identification

Yes 
Scheduling

Scheduling

24/06/2026 15:00:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 17:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/07/2026 13:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/07/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28 days ago (07/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21 days ago (14/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14 days ago (21/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
7 days ago (28/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Budget Settings

Budget Settings

Operation
Own resources
2,000,000.00 DOP
2,000,000.00 DOP
AccountValueAnnual Availability
2.2.7.2.082,000,000.00  DOP
2,000,000.00  DOP
View
Payment Calendar
IDDescriptionValueMonthYear
No items found...
Certificate of Appropriation
YearCertificate CodeCertificate VersionCertificate ValueCertificate StateCertificate Link
2026EG1782310435555FGCC512,000,000.00  DOPLink
Financial Settings

Financial Settings

No 
No 
Bidders Replies List

Bidders Replies List

07/08/2026 09:02:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PositionAccepted?Arrival DateTimeSupplier
1Yes
30/06/2026 22:24:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
01/07/2026 21:20:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
01/07/2026 22:30:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
01/07/2026 23:17:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
02/07/2026 01:15:39 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
02/07/2026 14:26:10 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7Yes
02/07/2026 14:47:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8Yes
02/07/2026 16:44:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9Yes
02/07/2026 20:49:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10No
02/07/2026 22:13:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11No
03/07/2026 00:11:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12No
03/07/2026 01:01:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13No
03/07/2026 09:28:44 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14Yes
03/07/2026 09:37:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15No
03/07/2026 09:37:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16Yes
03/07/2026 09:44:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17No
03/07/2026 09:55:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents

Contract Documents

No
Document NameType
1. Solicitud de Compras CM 26 13.pdfSolicitud Compra o Contratación Download
2. Certificación de Existencia de Fondos CM 26 13.pdfCertificado de Apropiación Presupuestaria Download
3. Ficha Técnica CM 26 13.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Download
3. Pliego de Condiciones CM 26 13.pdfTerms and ConditionsDownload
4. Acta de Inicio CM 26 13.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDownload
4. Acta de Inicio CM 26 13.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos Download
6. Invitación CM 26 13.pdfOtherDownload
5. Convocatoria CM 26 13.pdfOtherDownload
Formularios y Anexos.zipOtherDownload
Award and Contract Information

Award and Contract Information

 AwardAward DateAward Value
   DO1.AWD.201030507/08/2026 10:022,000,000 Dominican Pesos
    Final Report:07/08/2026 10:02Download
    Awarded CompanyContract Value
Document(s)
    Difo Eléctromecanica, SRL2,000,000 Dominican Pesos
  
Questionnaire

Questionnaire

 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CP016-
    
Subtotal
2,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
72101511 - Servicio de in(...)
2.2.7.2.08Servicio de instalación o mantenimiento o reparación de aires acondicionados1UD2,000,0002,000,000.00
Public Messages

Public Messages

TypeReferenceSubjectDate
07/08/2026 10:02 (UTC -4 hours)
Detail
07/08/2026 09:02 (UTC -4 hours)
Detail
02/07/2026 08:36 (UTC -4 hours)
Detail
26/06/2026 15:48 (UTC -4 hours)
Detail