Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
1,600,000 Dominican Pesos
Request Reference:
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0031
Request Name:
CONTRATACIÒN DE FIRMA ENCUESTADORA (SATISFACCION DE USUARIOS 2026)
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONTRATACIÒN DE FIRMA ENCUESTADORA (SATISFACCION DE USUARIOS 2026)
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Subtype of Contract:
Place of works:
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 09:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
30/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/06/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
1,600,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
1,600,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.8.7.06
1,600,000.00
DOP
1,600,000.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782305594545piKYo
1
1,600,000.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
05/08/2026 15:14:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
29/06/2026 13:39:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
29/06/2026 18:29:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
29/06/2026 18:33:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
29/06/2026 19:16:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
30/06/2026 08:01:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
30/06/2026 08:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
30/06/2026 08:45:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
REQUERIMIENTO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
APROBACION DE FONDOS.pdf
Other
Download
SOLICITUD DE COMPRAS_001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Terms and Conditions
Download
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CONVOCATORIA_001.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Download
COMPROMISO ETICO.docx
Other
Download
FOMULARIO 034.docx
Other
Download
FORMULARIO 033.xlsx
Other
Download
FORMULARIO 042.docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2008453
05/08/2026 15:17
752,840 Dominican Pesos
Final Report:
05/08/2026 15:17
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Grupo Arista, SRL
752,840 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
Encuesta servicio al cliente
-
Subtotal
1,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81131504 - Encuestas por
(...)
81131504 - Encuestas por muestreo
2.2.8.7.06
Encuesta servicio al cliente
1
UD
1,600,000
1,600,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
General
DO1.MSG.816420
Solicitud de información
06/08/2026 11:08
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2008453
Informe final de la selección DO1.AWD.2008453
05/08/2026 15:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.816084
La lista de oferentes del proceso PROMESECAL-DAF-CM-2026-0031 publicada por Programa de Medicamentos Esenciales
05/08/2026 15:14
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799254
RE: RE: incoherencia en garantia
26/06/2026 16:09
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799218
RE: Tamaño de la muestra
26/06/2026 15:37
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799217
RE: incoherencia en garantia
26/06/2026 15:36
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799216
RE: Preguntas del proceso
26/06/2026 15:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799215
RE: Información del proceso
26/06/2026 15:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798284
Información del proceso
25/06/2026 12:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798264
Información del proceso
25/06/2026 11:51
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798182
Preguntas del proceso
25/06/2026 10:30
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798167
incoherencia en garantia
25/06/2026 10:17
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797958
Tamaño de la muestra
24/06/2026 17:29
(UTC -4 hours)
Detail