Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
200,942,901.99 Dominican Pesos
Request Reference:
INAPA-CCC-CP-2026-0021
Request Name:
CONSTRUCCION DEPOSITOS REGULADORES ACUEDUCTO CONSUELO, PROVINCIA SAN PEDRO DE MACORIS, ZONA VI, SNIP 17402, PARTE A Y PARTE B
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
CONSTRUCCION DEPOSITOS REGULADORES ACUEDUCTO CONSUELO, PROVINCIA SAN PEDRO DE MACORIS, ZONA VI, SNIP 17402, PARTE A Y PARTE B
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Guarocuya, Edif. INAPA, Centro Comercial El Millon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 18:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
10/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30 days ago
(05/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17 days ago
(18/08/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
14 days ago
(21/08/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
10 days ago
(25/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
8 days ago
(27/08/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
1 day ago
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 days left
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 days left
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23 days left
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
19/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
26/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
Internal Credit
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
200,942,901.99
DOP
Budget Appropriation Value
40,188,580.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.1.01
200,942,901.99
DOP
18,084,861.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1782227600287l4L7Q
5
40,188,580.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
17/08/2026 09:47:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
10/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
10/07/2026 09:16:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/07/2026 09:43:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
Copia de Certificacion constancia conocimiento y aceptacion - Documentaciones SGI.docx
Other
Download
Copia de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Other
Download
Copia de DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS (2).doc
Other
Download
Copia de Enfoqmetod (3) 044.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0033 Economica33 (1) - copia.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0034Presentofer34 (1) - copia.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0035.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0036.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 0037.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 45.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 48.docx
Other
Download
Copia de FORMULARIO 49.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Copia de FORMULARIO OFERENTE 42.docx
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
Copia de FR-CYC-001 V1 Formulario CEI.pdf
Other
Download
FR-CYC-002 -V4- Formulario de la Debida Diligencia aplicada a los Proveedores.docx
Other
Download
ACTO 198-2026 ocr.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
APROPIACION.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
Contrato de Obra.docx
Contrato
Download
Esp. Tecnicas - Acueducto.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LP - Const. D.R.s Ac. Consuelo SPM (Parte A).xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LP - Const. D.R.s Ac. Consuelo SPM (Parte B).xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
MAE CONSUELO.pdf
Other
Download
matriz riesgo OBRAS.docx
Other
Download
Planos - Const. Deposito Regulador Ac. Consuelo (Parte A y B).pdf
Other
Download
Programacion-Const. Deposito Regulador Ac. Consuelo (Parte A).pdf
Other
Download
Programacion-Const. Deposito Regulador Ac. Consuelo (Parte B).pdf
Other
Download
soc2026-000242 A ocr.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
soc2026-000243 B ocr.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
ACTO 198-2026 ocr.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego CP-2026-0021 CONSUELO ccc.pdf
Terms and Conditions
Download
MODELO Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docm
Other
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
CONSTRUCCION DEPOSITOS REGULADORES ACUEDUCTO CONSUELO, PROVINCIA SAN PEDRO DE MACORIS, ZONA VI, SNIP 17402, PARTE A
-
Subtotal
108,155,530.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
CONSTRUCCION DEPOSITOS REGULADORES ACUEDUCTO CONSUELO, PROVINCIA SAN PEDRO DE MACORIS, ZONA VI, SNIP 17402, PARTE A
1
UD
108,155,530.86
108,155,530.86
2.2
Lote 2
CONSTRUCCION DEPOSITOS REGULADORES ACUEDUCTO CONSUELO, PROVINCIA SAN PEDRO DE MACORIS, ZONA VI, SNIP 17402, PARTE B
-
Subtotal
92,787,371.13
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
30222035 - Acueductos y r
(...)
30222035 - Acueductos y redes de distribución
2.7.2.1.01
CONSTRUCCION DEPOSITOS REGULADORES ACUEDUCTO CONSUELO, PROVINCIA SAN PEDRO DE MACORIS, ZONA VI, SNIP 17402, PARTE B
1
UD
92,787,371.13
92,787,371.13
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.MSG.820488
La lista de oferentes del proceso INAPA-CCC-CP-2026-0021 publicada por Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados
17/08/2026 09:47
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.809744
CONSTRUCTORA SATLER SRL -NOTIFICACION DOCUMENTOS SUBSANABLES DEL PROCESO No. INAPA-CCC-CP-2026-0021 referente a la “CONSTRUCCIÓN DEPÓSITOS REGULADORES ACUEDUCTO CONSUELO, PROVINCIA SAN PEDRO DE MACORÍS, ZONA VI, SNIP 17402, PARTE A Y PARTE B”.
22/07/2026 14:39
(UTC -4 hours)
Detail