Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
556,225 Dominican Pesos
Request Reference:
GCPS-DAF-CM-2026-0102
Request Name:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE LIMPIEZA E HIGIENE PARA EL GPS
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
ADQUISICION DE ARTICULOS DE LIMPIEZA E HIGIENE PARA EL GPS
Procedure Type:
Contratación Menor
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
v. Leopoldo Navarro #61, Edif. San Rafael, 3er. Nivel, Miraflores Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha prevista de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 16:00:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Economica
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
30/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-01-ComprasMenores_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
08/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
400,422.38
DOP
Budget Appropriation Value
400,422.38
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.3.6.3.04
396.48
DOP
396.48
DOP
View
2.3.9.1.01
110,247.40
DOP
110,247.40
DOP
View
2.3.3.2.01
281,430.00
DOP
281,430.00
DOP
View
2.3.7.2.99
8,348.50
DOP
8,348.50
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
CREDITO
400,422.38
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG1785335478878I7Yzk
1
400,422.38
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
28/07/2026 12:32:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
25/06/2026 15:51:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
25/06/2026 16:08:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
26/06/2026 18:29:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
27/06/2026 11:43:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
29/06/2026 11:06:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
29/06/2026 11:58:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
30/06/2026 00:15:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
30/06/2026 09:58:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
30/06/2026 12:39:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
30/06/2026 12:56:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
30/06/2026 14:32:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
30/06/2026 14:58:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
30/06/2026 15:15:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SNCC_F033_Of_Economica (4) (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3) (2).docx
Other
Download
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (2).docx
Other
Download
CODIGO DE CONDUCTA.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA SG_20260622_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
REQUERIMIENTO RRHH_20260622_0001.pdf
Other
Download
requerimiento SG_20260622_0001.pdf
Other
Download
FICHA TECNICA RRHH_20260622_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Pliego de condiciones 0102.pdf
Terms and Conditions
Download
acto 0102_20260624_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
convocatoria 0102_20260624_0001.pdf
Other
Download
invitacion 0102_20260624_0001.pdf
Other
Download
solicitud 0102_20260624_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003315
28/07/2026 12:46
414,769.29 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 12:46
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
GTG Industrial, SRL
400,422.38 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Sowey Comercial, EIRL
14,346.91 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Cuestionario
1.1
GPS-RRHH-T2-039
-
Subtotal
13,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Jabón antibacterial para lavar instrumento quirurgico
6
UD
600
3,600.00
2
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto
2.3.9.1.01
Limpiador de superficies medicas en spray
20
UD
500
10,000.00
1.2
GPS-ADM-SG-T2-012
-
Subtotal
542,625.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador de lata de repuesto 6.2oz
24
UD
750
18,000.00
4
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro cl
70
GAL
200
14,000.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes para uso doméstico
50
GAL
210
10,500.00
6
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas
25
PAQ
200
5,000.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura 35X55 100/1
60
PAQ
400
24,000.00
8
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura 28X34 100/1
60
PAQ
300
18,000.00
9
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de basura 18X22 100/1
60
PAQ
470
28,200.00
10
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón liquido de fregar
40
GAL
350
14,000.00
11
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón liquido de mano
25
GAL
350
8,750.00
12
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Rollos de lanilla 20 yarda
3
PAQ
4,650
13,950.00
13
47131830 - Limpiadores de
(...)
47131830 - Limpiadores de muebles
2.3.9.1.01
Limpiadores de muebles
6
UD
650
3,900.00
14
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel higiénico 12/1
250
PAQ
800
200,000.00
15
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de papel 6/1
250
CAJ
600
150,000.00
16
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Traperos húmedos #36
25
CAJ
375
9,375.00
17
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de limpieza amarillo M Y L
45
CAJ
250
11,250.00
18
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Detergente en polvo 5lb
10
PAQ
225
2,250.00
19
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
Palas recogedora de basura
4
UD
550
2,200.00
20
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Alcohol isopropílico
5
GAL
1,850
9,250.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003315
Informe final de la selección DO1.AWD.2003315
28/07/2026 12:46
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.812406
La lista de oferentes del proceso GCPS-DAF-CM-2026-0102 publicada por Gabinete de Coordinación de Políticas Sociales
28/07/2026 12:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798824
RE: aclaracion
26/06/2026 10:18
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798815
aclaracion
26/06/2026 10:15
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798130
RE: Consulta adjudicacion
25/06/2026 09:53
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797929
Consulta adjudicacion
24/06/2026 16:45
(UTC -4 hours)
Detail