Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
500,000.01 Dominican Pesos
Request Reference:
AMVA-CCC-CP-2026-0002
Request Name:
CONSTRUCCION DE BADENES SECTOR LA PLATA 1
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
CONSTRUCCION DE 3 BADENES Y REMOZAMIENTO DE 40 ML DE CONTENES, DEL SECTOR LA PLATA 1, OBRA CORRESPONDIENTE AL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO MUNICIPAL 2026.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
AVENIDA DUARTE NO. 35 VILLA ALTAGRACIA, SAN CRISTOBAL REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 16:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
01/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
06/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
06/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
09/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
10/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14/07/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
Own resources
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
500,000.01
DOP
Budget Appropriation Value
500,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
500,000.01
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
AMVA-CCC-CP-2026-0002
1
500,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS20260526_10442153.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
31/07/2026 09:58:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
31/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
ACTA DE APERTURA20260526_10423929.pdf
Download
CERTIFICACION DE FONDOS20260526_10442153.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
SOLICITUD DE COMPRA20260526_10460652.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
FICHA TECNICA Y ESPECIFICACION 20260526_10465510.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
PLIEGO DE CONDICIONES20260526_10523837.pdf
Terms and Conditions
Download
ACTA DE APERTURA20260526_10423929.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
FICHA TECNICA Y ESPECIFICACION 20260526_10465510.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APERTURA20260526_10423929.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
CERTIFICACION DE PERITOS20260526_11373359.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
LA PLATA 2.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
LA PLATA 2.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2005927
31/07/2026 10:26
495,500 Dominican Pesos
Final Report:
31/07/2026 10:27
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Constructora JMC Ingenieros Asociados, SRL
495,500 Dominican Pesos
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
0.01
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de aceras o bordillos
1
UD
0.01
0.01
2.2
CONSTRUCCION DE BADENES LA PLATA I
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construcción de aceras o bordillos
1
UD
500,000
500,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2005927
Informe final de la selección DO1.AWD.2005927
31/07/2026 10:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.814077
La lista de oferentes del proceso AMVA-CCC-CP-2026-0002 publicada por Ayuntamiento Municipal de Villa Altagracia
31/07/2026 09:58
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800963
RE: Cantidades volumétricas y elementos con sus porcentajes de los costos indirectos
01/07/2026 15:54
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800738
Cantidades volumétricas y elementos con sus porcentajes de los costos indirectos
01/07/2026 12:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799891
Constructora JMC Ingenieros Asociados, S.R.L. (RNC 1-01-70497-7)
29/06/2026 23:50
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799885
Solicitud de aclaraciones — Proceso AMVA-CCC-CP-2026-0002 "Construcción de badenes, Sector La Plata 1
29/06/2026 22:39
(UTC -4 hours)
Detail