Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
58,777,500 Dominican Pesos
Request Reference:
CONTRALORIA-CCC-LPN-2026-0002
Request Name:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS, LICENCIAS Y SOPORTE PARA USO DE DIFERENTES ÁREAS DE LA INSTITUCIÓN
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
ClosedForReplies
Description:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS TECNOLÓGICOS, LICENCIAS Y SOPORTE PARA USO DE DIFERENTES ÁREAS DE LA INSTITUCIÓN
Procedure Type:
Licitación Pública Nacional
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Goods
Subtype of Contract:
Place of works:
Ave. Pedro A. Lluberes # 1, esq. Calle Francia, 3er. piso, Gascue, Sto Dgo, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
29 days ago
(06/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 11:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/07/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
29 days ago
(06/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
29 days ago
(06/08/2026 11:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
25 days ago
(10/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
22 days ago
(13/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21 days ago
(14/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17 days ago
(18/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
15 days ago
(20/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11 days ago
(24/08/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
9 days ago
(26/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
7 days ago
(28/08/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
3 days ago
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
1 day ago
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 days left
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 days left
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
10 days left
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17 days left
(22/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20 days left
(25/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
58,777,500.00
DOP
Budget Appropriation Value
58,777,500.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.5.9.01
51,342,000.00
DOP
51,342,000.00
DOP
View
2.2.8.7.05
2,900,000.00
DOP
2,900,000.00
DOP
View
2.6.1.3.01
3,600,000.00
DOP
3,600,000.00
DOP
View
2.6.2.3.01
935,500.00
DOP
935,500.00
DOP
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
No items found...
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
EG17800683303396cEe6
11
58,777,500.00
DOP
Aprobado
Link
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
21/08/2026 14:23:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
No
02/07/2026 00:04:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
05/08/2026 11:55:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
05/08/2026 18:04:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
05/08/2026 19:08:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
06/08/2026 06:46:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
06/08/2026 10:43:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
06/08/2026 10:54:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
06/08/2026 10:55:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Yes
06/08/2026 10:57:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PLIEGO DE CONDICIONES TECNOLÓGICOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO Y DESIGNACIÓN DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACIÓN DE PROCEDIMIENTO Y DESIGNACIÓN DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
PERIO LISTIN DIARIO 22-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
PERIODICO EL CARIBE 22-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
PERIODICO EL CARIBE 23-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
PERIODICO LISTIN DIARIO 23-06-2026.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Download
COMPROMISO ÉTICO COMITÉ.pdf
Other
Download
ACTO JUSTIFICATIVO DE FRACCIONAMIENTO.pdf
Other
Download
ESTUDIOS PREVIOS.pdf
Other
Download
COMPROMISO DE CUMPLIMIENTO E INTEGRIDAD DE PROVEEDORES (AS) DEL ESTADO.docx
Other
Download
Formulario FO-FCP-03 Debida diligencia externa simplificada daf.docx
Other
Download
SNCC.C. 023 contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Other
Download
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Download
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante.docx
Other
Download
OCTIC (1).pdf
Other
Download
OGTIC.pdf
Other
Download
MODELO DE CONTRATO DE BIENES.docx
Download
ENMIENDA Y CIRCULAR I.pdf
Download
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Equipos tecnológicos, audiovisuales y accesorios T2
-
Subtotal
1,535,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43222819 - Paneles de con
(...)
43222819 - Paneles de conexión de puertos
2.6.1.3.01
FortiSwitchs
3
UD
200,000
600,000.00
2
45121510 - Cámaras aéreas
2.6.2.3.01
Dron para cartografía
1
UD
600,000
600,000.00
3
45121510 - Cámaras aéreas
2.6.2.3.01
Dron
1
UD
335,500
335,500.00
2.2
Licencias y servicios tecnológicos T2
-
Subtotal
57,242,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación del Fortiweb
1
UD
2,500,000
2,500,000.00
5
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Licencia DLP
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
6
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Buzones para migración de correo a la nube
2,000
UD
16,500
33,000,000.00
7
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia Netbackup
20
UD
225,000
4,500,000.00
8
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia FortiNAC
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
9
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia FortiSwitch
11
UD
22,000
242,000.00
10
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia de Project
10
UD
50,000
500,000.00
11
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia Adobe
7
UD
100,000
700,000.00
12
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de licencia FortiAnalyzer y Fortisiem
2
UD
1,200,000
2,400,000.00
13
81112501 - Servicio de li
(...)
81112501 - Servicio de licencias de programas informáticos
2.2.5.9.01
Renovación de Certificado de Seguridad
1
UD
500,000
500,000.00
14
81111811 - Servicios de s
(...)
81111811 - Servicios de soporte técnico o de mesa de ayuda
2.2.8.7.05
Renovación de Soporte Central Telefónica
1
UD
2,200,000
2,200,000.00
15
81111811 - Servicios de s
(...)
81111811 - Servicios de soporte técnico o de mesa de ayuda
2.2.8.7.05
Horas de soporte local
100
UD
7,000
700,000.00
16
43211501 - Servidores de
(...)
43211501 - Servidores de computador
2.6.1.3.01
Nodo de Almacenamiento
1
UD
3,000,000
3,000,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
Announcements
DO1.MSG.823021
La lista de oferentes del proceso CONTRALORIA-CCC-LPN-2026-0002 publicada por Contraloría Gral de la República
21/08/2026 14:23
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2099012
Publicación modificación
27/07/2026 13:04
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.807927
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
16/07/2026 16:29
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.806296
Consultas 2
14/07/2026 10:17
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.REQ.2099012
Publicación modificación
08/07/2026 15:32
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800382
Consultas proceso CONTRALORIA-CCC-LPN-2026-0002
30/06/2026 16:31
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800179
CONSULTA
30/06/2026 15:35
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.800207
consultas tecnicas
30/06/2026 14:00
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.799210
CONSULTA
26/06/2026 15:34
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798860
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
26/06/2026 10:38
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.798160
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
25/06/2026 10:08
(UTC -4 hours)
Detail
General
DO1.MSG.797763
CONSULTA
24/06/2026 14:27
(UTC -4 hours)
Detail