Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
24,320,100 Dominican Pesos
Request Reference:
AMB-CCC-CP-2026-0007
Request Name:
Contratacion para Construcción de Obras Administrativas y del PPM.
Phase:
Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación para Construcción de Obras Administrativas y del Presupuesto Participativo Municipal.
Procedure Type:
Comparación de Precios
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Construction
Subtype of Contract:
Place of works:
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 10:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de oferta economica
02/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura del Sobre Economico
02/07/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
03/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adjudicación
08/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Oferta Económica
10/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_FinalSpecificationsPublishingDateEstimate
13/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_DeliveryExecutionStartDate
15/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
ProcedureProfile_DGCP-03-ComparacionDePrecios_Consulta_Schedule_TechnicalAndEconomicAppraisalDate
17/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/07/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/07/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
24/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Investment
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
Budget Total Value
3,682,800.00
DOP
Budget Appropriation Value
3,682,800.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.7.2.4.01
3,222,762.63
DOP
----
View
2.7.1.2.01
460,037.37
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
30% AVANCE INICIAL
1,104,840.00
DOP
Agosto
2026
2
70% CUBICACIONES
2,577,960.00
DOP
Octubre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
AMB-CCC-CP-2026-0007
2026
3,682,800.00
DOP
Aprobado
ORDEN DE SERVICIOS Y CERTIFICACION DE FONDOS INGARBEN.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
24/07/2026 09:43:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
02/07/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Yes
02/07/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
02/07/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Yes
02/07/2026 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
02/07/2026 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
1. Pliego-de-Condiciones-Especificas obras 2026.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
ACTA DE APROBACION DEL PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Download
ACTA NO.03 INICIO DEL PROCESO COMPARACION DE PRECIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
CONVOCATORIA A CP OBRAS.pdf
Other
Download
Solicitud de Contratacion- V1.2019.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
PRESUPUESTOS Y PLANOS 2026.rar
Other
Download
Modelo de Contrato Adquisicion de Bienes.docx
Other
Download
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Other
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2003601
28/07/2026 08:55
4,203,165.54 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 08:55
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Constructora Angel Lara, SRL
4,203,165.54 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 1
DO1.AWD.2003603
28/07/2026 08:58
1,563,022.63 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 08:58
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Ingarben, SRL
1,563,022.63 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 2
DO1.AWD.2003604
28/07/2026 09:02
3,682,800 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 09:02
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
Ingarben, SRL
3,682,800 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 3
DO1.AWD.2003503
28/07/2026 09:04
1,287,000 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 09:04
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
1,287,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 4
DO1.AWD.2003303
28/07/2026 09:07
1,562,400 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 09:07
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
1,562,400 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 5
DO1.AWD.2003504
28/07/2026 09:10
9,827,100 Dominican Pesos
Final Report:
28/07/2026 09:10
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Awarded lot
CGH Diseño y Construcción, SRL
9,827,100 Dominican Pesos
Download
Download
Download
Download
View Detail
LOTE 6
Questionnaire
Questionnaire
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
4,414,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Yaguarizo la Monteria, Cine Vaganiona, Villa Boston y Maria Carlita y 30 de Mayo
1
UD
4,414,000
4,414,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
1,729,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Pared Perimtral y pintura Laurel y Riviera del Sur
1
UD
1,095,000
1,095,000.00
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Badenes en Sifon Matagorda y Los Meloncitos
1
UD
634,100
634,100.00
2.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
4,092,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Grada de cancha Hermanos Serret, y Cañada de Los Agronomos
1
UD
524,000
524,000.00
1
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Badenes Residencial Anabel
1
UD
417,000
417,000.00
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de Aceras
1
UD
3,151,000
3,151,000.00
2.4
Lote 4
LOTE 4
-
Subtotal
1,430,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Brazo automatico entrada Erneisa y Techado grada Boca Canasta
1
UD
854,000
854,000.00
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Encache de cañada Brisas del sur y bacheo Margarita
1
UD
576,000
576,000.00
2.5
Lote 5
LOTE 5
-
Subtotal
1,736,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Construccion de Puente Barracones Central
1
UD
1,372,000
1,372,000.00
2
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Construccion encache de cañada Luz Marina
1
UD
364,000
364,000.00
2.6
Lote 6
LOTE 6
-
Subtotal
10,919,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de Aceras en la Ave. Fabio F. Herrera
1
UD
10,919,000
10,919,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2003504
Informe final de la selección DO1.AWD.2003504
28/07/2026 09:10
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2003303
Informe final de la selección DO1.AWD.2003303
28/07/2026 09:07
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2003503
Informe final de la selección DO1.AWD.2003503
28/07/2026 09:04
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2003604
Informe final de la selección DO1.AWD.2003604
28/07/2026 09:02
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2003603
Informe final de la selección DO1.AWD.2003603
28/07/2026 08:58
(UTC -4 hours)
Detail
FinalReport
DO1.AWD.2003601
Informe final de la selección DO1.AWD.2003601
28/07/2026 08:55
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.811154
La lista de oferentes del proceso AMB-CCC-CP-2026-0007 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
24/07/2026 09:43
(UTC -4 hours)
Detail