Contract Notice Detail
Summary Information
Summary Information
Base Total Price:
6,720,000 Dominican Pesos
Request Reference:
SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0002
Request Name:
Contratación de Servicios de Publicidad en medios de Comunicación para la Superintendencia de Salud y Riesgos Laborales.
Phase:
Fase del Pliego de Condiciones Específicas
State:
Awarded
Description:
Contratación de Servicios de Publicidad en medios de Comunicación para la Superintendencia de Salud y Riesgos Laborales.
Procedure Type:
Procesos de Excepción
Object of the Contract
Object of the Contract
Type of Contract:
Services
Place of works:
AV. 27 DE FEBRERO NO. 261 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identification
Identification
Is Public
Yes
Scheduling
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/06/2026 10:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
30/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
30/06/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
07/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
13/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
17/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantia de Fiel Cumplimiento
30/07/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
29 days ago
(06/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
28 days ago
(07/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Budget Settings
Budget Settings
Expenditure Objective
Operation
Source of Funds
General Source
Manual Integration?
SNIP?
Yes
No
SNIP Code
82101603
Budget Total Value
300,000.00
DOP
Budget Appropriation Value
300,000.00
DOP
Account
Value
Annual Availability
2.2.2.1.01
300,000.00
DOP
----
View
Payment Calendar
ID
Description
Value
Month
Year
1
Contratación de Servicios de Publicidad en medios de Comunicación para la Superintendencia de Salud y Riesgos Laborales.
300,000.00
DOP
Diciembre
2026
Certificate of Appropriation
Year
Certificate Code
Certificate Version
Certificate Value
Certificate State
Certificate Link
2026
SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0002
1
300,000.00
DOP
Aprobado
ITEM_4-_CUOTA_SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0002.pdf
Financial Settings
Financial Settings
Define Advance Payments?
No
Define Warranties?
No
Bidders Replies List
Bidders Replies List
Publishing Date
10/08/2026 11:56:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Position
Accepted?
Arrival DateTime
Supplier
1
Yes
24/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Yes
24/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Yes
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Yes
24/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Yes
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Yes
25/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Yes
25/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Yes
25/06/2026 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Yes
25/06/2026 14:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Yes
26/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
26/06/2026 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Yes
26/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
26/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Yes
26/06/2026 11:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Yes
26/06/2026 14:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Yes
29/06/2026 11:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Yes
29/06/2026 15:16:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Yes
30/06/2026 08:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Yes
30/06/2026 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Yes
29/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Yes
30/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
No
30/06/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Yes
30/06/2026 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Yes
30/06/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Yes
30/06/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
Yes
30/06/2026 14:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
27
Yes
30/06/2026 10:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32
No
27/07/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Contract Documents
Contract Documents
Access to documents requires payment?
No
Document Name
Type
7-FM-AD36-No.2 Compromiso Ético.docx
Other
Download
Acuerdo_Confidencialidad_Proveedores_SISALRIL.docx
Other
Download
FM-AD38-Rev. 0 Debida Diligencia.docx
Other
Download
MA-GH06 Rev. 2 (1).pdf
Other
Download
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Other
Download
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Other
Download
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Other
Download
1.Req. interno Campaña en Radio.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
2.Req. interno Campaña en TV.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
3.Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Download
7.Solicitud de Compras SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0002. 20.5.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Download
8.Apropiación de Fondos SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0002.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Download
9.RES CCC - SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0002 - Publicidad.pdf
Download
10.Sol. de Propuesta SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0002 Radio y TV.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Download
11.Convocatoria SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0002 Radio y TV.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Download
Award and Contract Information
Award and Contract Information
Award
Award Date
Award Value
DO1.AWD.2010721
10/08/2026 14:27
5,079,999.76 Dominican Pesos
Final Report:
10/08/2026 14:27
Download
Awarded Company
Contract Value
Document(s)
Cadena de Noticias-Radio (CDN-R), SRL
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Mayelin Yesiel Acosta Guzmán
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Mercadeo Estrategico en Redes de Comunicacion MERCOM, SRL
120,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Ahora Televisión Abierta, DATV, S.R.L.
300,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Ozama Comunicaciones, SRL
160,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Rommer Wilky De La Cruz Angomas
120,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Juandy José Gómez Santos
199,999.99 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Aribel Consulting, SRL
160,000 Dominican Pesos
Producciones Soldevila, SRL
180,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Dominican Digital Media-DDM S.R.L.
159,999.74 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Rumba, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Feor Investment SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Nushu Media, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Servicios Informativos Nacionales - Noticias SIN, SRL
400,000 Dominican Pesos
Consultorías y Asesorías Contables CAC, SRL
100,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Tomás Eliesel De la Rosa Del Rosario
100,000 Dominican Pesos
Roberto Diaz Yan
100,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Robinson Galvez Lay
140,000 Dominican Pesos
Producciones Detras De La Noticia, SRL
150,000 Dominican Pesos
Maria Del Carmen Rojas Rosario
100,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Isabel Acevedo Reynoso
100,000 Dominican Pesos
Yudith Altagracia Leclerc Mejía
170,000 Dominican Pesos
Editora Acento, SAS
300,000 Dominican Pesos
Download
Download
Download
View Detail
Conserpre, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Dikapp Producciones, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
Telesistema Dominicano, SAS
400,000 Dominican Pesos
Tecsat, SRL
200,000.01 Dominican Pesos
La Revista Diaria, SRL
100,000 Dominican Pesos
Download
Download
View Detail
Questionnaire
Questionnaire
1
Artículos y Preguntas
1.1
Radio y TV
-
Subtotal
6,720,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
CDN RADIO
1
UD
160,000
160,000.00
2
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Mayelin Yesiel Acosta Guzmán
1
UD
160,000
160,000.00
3
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Mercom SRL
1
UD
120,000
120,000.00
4
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Ahora Television Abierta, DATV SRL
1
UD
300,000
300,000.00
5
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Radio Telelevisión Nacional
1
UD
200,000
200,000.00
6
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Ozama Comunicaciones SRL
1
UD
160,000
160,000.00
7
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
WC Eventos Diversos, S.A.
1
UD
120,000
120,000.00
8
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Sudelka Margarita Garcia Martínez
1
UD
120,000
120,000.00
9
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Juandy José Gómez Santos.
1
UD
200,000
200,000.00
10
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Medios Panorama
1
UD
500,000
500,000.00
11
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Aribel Consulting SRL
1
UD
160,000
160,000.00
12
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Producciones Soldevila
1
UD
180,000
180,000.00
13
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Dominicana Digital Media-DDM
1
UD
160,000
160,000.00
14
82101601 - Publicidad en
(...)
82101601 - Publicidad en radio
2.2.2.1.01
Rumba SRL
1
UD
200,000
200,000.00
15
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Feor Investment SRL
1
UD
200,000
200,000.00
16
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Nushu Media
1
UD
200,000
200,000.00
17
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Grupo SIN
1
UD
400,000
400,000.00
18
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Consultoria y Asesoría Contable SRL
1
UD
100,000
100,000.00
19
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Tomas Elieser de la Rosa del Rosario
1
UD
100,000
100,000.00
20
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Roberto Diaz Yan
1
UD
100,000
100,000.00
21
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Robinson Galvez Lay
1
UD
140,000
140,000.00
22
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Negocios Gold Cell E.I.R.L.
1
UD
260,000
260,000.00
23
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
KPLL ENTERTAINMENT OPEN EIRL.
1
UD
100,000
100,000.00
24
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Gonzalez y Quezada Consultores
1
UD
200,000
200,000.00
25
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Detras de la Noticia, S.R.L.
1
UD
150,000
150,000.00
26
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Maria del Carmen Rojas Rosario
1
UD
100,000
100,000.00
27
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Isabel Acevedo Reynoso
1
UD
100,000
100,000.00
28
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Judith Leclerc
1
UD
170,000
170,000.00
29
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Roberto A.Reyes
1
UD
130,000
130,000.00
30
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Editora Acento, S.A.S
1
UD
300,000
300,000.00
31
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
CONSERPRE SRL
1
UD
200,000
200,000.00
32
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Dikapp producciones SRL
1
UD
200,000
200,000.00
33
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Telesistema Dominicano SAS
1
UD
400,000
400,000.00
34
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Comiendo todos sin Presion
1
UD
130,000
130,000.00
35
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
Tecsat
1
UD
200,000
200,000.00
36
82101602 - Publicidad en
(...)
82101602 - Publicidad en televisión
2.2.2.1.01
La Revista Diaria SRL
1
UD
100,000
100,000.00
Public Messages
Public Messages
Type
Reference
Subject
Date
FinalReport
DO1.AWD.2010721
Informe final de la selección DO1.AWD.2010721
10/08/2026 14:27
(UTC -4 hours)
Detail
Announcements
DO1.MSG.817689
La lista de oferentes del proceso SISALRIL-CCC-PEPB-2026-0002 publicada por Superintendencia de Salud y Riesgos Laborales
10/08/2026 11:56
(UTC -4 hours)
Detail